Удалять ли аппендикс после инфильтрата
Здравствуйте! Я-женщина, 39 лет, без хронических заболеваний. В 11.2023 на диагностической лапароскопии был выявлен плотный аппендикулярный инфильтрат (поздно обратилась по поводу острого аппендицита). Пролечили в условиях стационара, был дренаж. Через месяц 12.23 было абсцедтрование. Абсцесс вскрыт вагинально, дренаж. Выздоровление. Рекомендация-плановое удаление аппендицита спустя 3-6 мес. Но из-за долгой очереди, анализов и исследований (амбулаторно пройдены МРТ, Гастеро-, колоноскопия, онкомаркеры) на очередь в известную Московскую больницу поставили лишь на январь 2024 планово. Меня уже ничего не беспокоит, болей и проявления аппендицита нет. Вопрос такой: стОит ли планово удалять аппендицит, или пока просто наблюдать в динамике? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно нужно удалять, у Вас уже был горький опыт и аппендикулярный инфильтрат и абсцесс, следующий эпизод острого аппендицита может быть хуже предыдущего и объем операции может вырасти от удаления отростка до резекции кишки.
Рекомендации по ведению больных написаны не просто так, а опытом и осложнениями других пациентов.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Однозначно планово удаляйте, сомнений быть не может. В любой момент вновь может обострится воспаление, сформируется очередной гнойник в брюшной полости, это чревато неприятными последствиями. Не стоит рисковать, лучше планово удалить аппендикс
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Удалять отросток надо обязательно.
Иначе опять может возникнуть клиника острого аппендицита и с инфильтратом, и с абсцессом или перитонитом.
А оно Вам надо.
Надо решить проблему радикально и забыть об этом навсегда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам однозначно стоит соглашаться на предлагаемое оперативное лечение и избавляться от проблемы радикально.
Последствия при повторном эпизоде острого аппендицита могут быть весьма плачевные. Не доводите до этого.
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! После аппендикулярного инфильтрата показана аппендэктомия в плановом порядке через 5-6 мес. Здоровья вам!
Елена, здравствуйте ?
В данном случае однозначно удалять, т.к. могут возникнуть осложнения в дальнейшем.
Здоровья Вам ⚕️