Выделения из раны

Был гнойный мастит, который вскрывали, спустя месяц сделала узи, по узи сказали, что в полости есть жидкость, сделала пункцию под узи, но ничего не выкачали, хирург сказал, что скорее всего это фибрин, прописал консервативное лечение, компрессы, по моим ощущениям инфильтрат уменьшился, стал мягче. Сегодня утром при перевязки раны я увидела выделения из раны(фото прилагаю). Подскажите, что это за выделения? Не гнойные? Температуры нет, красноты кожи тоже. Беременна 28 недель, и вообще откуда может взяться этот мастит в беременность. А так же подскажите, сколько нужно времени, чтобы инфильтрат рассосался? Уже прошло 1,5 месяца после операции, инфильтрат конечно стал мягче

Нет
27 лет
12 Мая ·Просмотров: 75·Марина

Принятый ответ

Марина, добрый день.

По фото выделения больше похожи не на активный гнойный процесс, а на густое фибриновое содержимое или остатки воспалительного отделяемого из полости после перенесенного мастита.

После вскрытия полость может очищаться и подтекать еще довольно долго, особенно если внутри были фибриновые массы, которые на пункции не удалось аспирировать

Во время беременности мастит тоже возможен. В данном случае возможно сыграли роль гормональные изменения, перестройка ткани молочной железы, застой секрета в протоках и присоединение инфекции

Инфильтрат после такого воспаления может рассасываться медленно 2-3 месяца и дольше. Если он постепенно уменьшается, становится мягче и самочувствие спокойное это укладывается в нормальное восстановление

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать перевязки и наблюдение у хирурга с контрольным УЗИ в динамике

Желаю Вам спокойного восстановления и здоровья Вам и малышу🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте.

Добрый день. Спасибо за ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, на груди в зоне инфильтрата появился вот такой вот синяк что ли на коже, а под кожей как будто сгусток, шарик что ли, а снизу инфильтрат чувствуется (фото прикреплю). Что это может быть?

Посмотрел, больше похоже на остаточные изменения после воспаления и операции участок уплотнения с фибрином, организующейся гематомой или плотной воспалительной тканью. Такой синюшный оттенок кожи тоже может быть из-за сосудистых изменений и перенесенного воспаления в тканях

Просто он недавно появился, до этого его не было

Он как бы отдельно что ли от инфильтрата, сверху него, то есть могу под кожей взять этот шарик, а под ним нащупать инфильтрат

Это не говорит о новом нагноении.
Если этот участок сохранится или станет плотнее на УЗИ как раз смогут понять, это остаточная полость с содержимым, фибрин или маленькая гематома

Ткани могут заживать очень неоднородно

Спасибо большое за Ваш ответ!

Рад помочь!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить гнойное отделяемое из свищевого отверстия.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр хирурга, Узи мягких тканей.
При подтверждении нагноения рекомендуется вскрытие, санация, дренирование гнойника.
Возможно причиной гнойного мастита является кистозная мастопатия. Рекомендуется консультация маммолога.
Инфильтраты проходят не быстро, могут проходить до 2-3 месяцев.

Но покраснения нет и температуры тоже, все равно может быть гной?

Принятый ответ

Здравствуйте Марина
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото

В подобной ситуации отделяемое может быть по нескольким причинам:
Хронический абсцесс, который полностью не дренирован

Изменения по типу фиброзно- кистозной мастопатии с вовлечением протока

Экстренности сейчас нет, не переживайте
Вам рекомендуется в плановом порядке обратиться к гинекологу, при возможно к маммологу, выполнить узи молочных желез

Сейчас для перевязок рекомендуется использовать растворы антисептиков : водный хлоргексидин, мирамистин

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Есть недавнее узи, прикреплю, посмотрите, пожалуйста.

По узи есть кистозный компонент, и мастопатия, вероятнее всего отделяемое и связано с этим

Как лечится эта мастопатия? И что это такое? Уплотнения так и останутся ?

Уплотнение со временем будет уменьшаться
Мастопатия никак не лечится , а наблюдается гинекологами

Вам бы я рекомендовал хотя бы раз попасть на прием к оперирующему маммологу со всеми результатами обследований

Хорошо, спасибо большое

На здоровье

Подскажите еще , пожалуйста, то есть вероятнее всего выделения не гнойные ?

По фото однозначно ответить , что не гнойные не могу

Как определить тогда, что это за выделения? Снова брать пункцию? В предыдущий раз пункция ничего не дала, не смогли ничего откачать…

Сейчас откачивать ничего не нужно
Делать ежедневные перевязки с антисептиками

В каком случае нужно будет что то делать?

Увеличение количества отделяемого, появляется локальная болезненность, краснота кожи или температура- это повод забеспокоиться

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Визуально убедительных данных за гной нет. Возможно, это действительно фибрин; "выходят" остатки.
В данной ситуации я бы рекомендовал использовать компрессы «Димексид» (гель!).
Здоровья ⚕️