Консультация кардиолога /

Резкие скачки пульса — вопрос №1841466

Добрый день. Недавно переболела бронхопневмонией. С тех пор появилась тахикардия в движении. Сейчас учусь с ней жить и надеюсь, что пройдёт. ЭКГ и узи сердца в норме. Но появились резкие скачки пульса. До 180 ударов. На минуту, дальше опять все нормально. Я их ощущаю только как быстрое сердцебиение, а вот последний раз вообще не почувствовала. Фиксируют часы. Они точно в порядке, точные, сомнений в этом нет. Первый раз был 12 января. Подумала случайность. После этого 21 января. До 170 ударов. И вот сегодня уже 181 удар. Я в этот момент не перенапрягаюсь, не нервничаю. Сегодня вышла первый пень на работу. Может организму было немного тяжелее, чем обычно. Но подьем произошел уже дома, вечером, вот в 20.00. Что это? Привет Аскольдом это опасно и что с этим делать? Идти ко врачу очно? Холтер нужно ли делать? Это вот три раза за 2 недели получается, не каждый день появляется. Я после этого очень пугаюсь, что сердце может остановится или пульс не придет в норму. Хожу с этими часами уже почти год. Никогда такого не фиксировали

Возраст: 34

Хронические болезни: Розацеа

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение впрлне обусловлено перенесенным заболеванием,
а также м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Дальнейшая тактика ведения по результатам исследований.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, волнует уже не тахикардия в движении даже, а именно разовый скачок пульса на 180 и обратно на 70

Кардиолог, Сомнолог
есть смысл выполнить суточное мониторирование ЭКГ и обязательно проверить вышерасписанные анализы
Клиент
Эльвина Куртаметовна, получила результаты холтер. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме
Кардиолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте. Помню ваш вопрос. На ТТГ кровь не сдавали? Суточный холтер, конечно, маловероятно что что-то поймает
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, с присутствием тахикардии в движении я смирилась на время. Начала прием магния, ттг не сдавала. Жду окончания месячных, чтобы сразу сдать и феритин. насколько опасны такие разовые скачки?
Кардиолог, Терапевт
Разовые не опасны. Надо конечно смотреть, что за ритм в этот момент
Клиент
Наталья Викторовна, такие аритмии тоже есть? Когда разовый подъем и как их тогда диагностируют?
Кардиолог, Терапевт
Приношу извинение за ожидание. Отвечаю по мере возможности. А как долго это длится?
Клиент
Наталья Викторовна, разовые подъемы, меньше минуты. Вот он нормальный, резко 180 и опять норма. Получается третий раз за 10 дней. 12 января утром, 21 утром и вот сегодня 23 вкчером
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что стандартный холтер это зарегистрирует. Есть кардиофлешки, но вы просто электроды подключить не успеете, как все закончится. Вероятно, что симптомы связаны с перенесенной инфекцией и на фоне повышенной тревожности. Плюс была поездка в горы с нагрузкой, которая могла дестабилизировать нервную систему
ТТГ лучше сдать. Это основной гормон щитовидной, на который мы опираемся. Если он в норме, дальше как правило, не смотрят.если будут отклонения, то эндокринологи смотрят Т4 свою. Еще иногда Т3, АТ ТПО и др. Сейчас какие-то препараты принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, анализы сдам завтра утром. Только магний по 1 таблетке 4 раза в день и завтра хотела начать железо, осенью был понижен трансферин, сказали понаблюдать и если что принимать собифер. Сдам завтра и ферритин, только не знаю насколько показателен после инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин может быт еще маркером воспаления, который повышается при этом. Лучше выждать полный месяц после выздоровления для бОльшей информативности. И на будущее- если будете железо принимать, то выждать 7 дн после завершения приема тоже. Холтер можно суточный сделать, посмотреть. Может этот высокий пульс зафиксируется. Но скорее всего это доброкачественная аритмия- короткий пароксизм наджелудочковой тахикардии. Холтериделать не экстренно.
Только если при аритмиях редких потери сознания, для регистрация. Могут специальные устройства имплантировать или делать многосуточный холтер, например, 7 сут.
При низком ферритине железо принимают отдельно от магния. Они антагонисты.
Если вы сами по себе тревожный человек, то врачи могут рекомендовать прием фенибута/адаптола/афобазола. Первые 2 рецептурные
Клиент
Наталья Викторовна, а она может сама пройти, аритмия
Кардиолог, Терапевт
Вполне может.
Не помню, проходили тест или нет?
У меня старый вопрос не открывается:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Наталья Викторовна, 14 тревога и 5 депрессия. Анализы сдала, завтра утром будут результаты
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Прикрепляйте. По тревожности что принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, только магний. Но есть и атаракс и стрезам, выписывали прошлой весной по рецепту, купила, но справилась без них. Психотерапевт уже полгода, но эта пневмония выбила из колеи
Клиент
Наталья Викторовна, холтер 12 канальный подойдет?
Кардиолог, Терапевт
Да, подойдет. Он самый хороший, 12-канальный. Можно Атаракс принимать, как вам назначали
Клиент
Наталья Викторовна, предлагают сегодня в 19.00 поставить на сутки или уже завтра с утра лучше?
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что без разницы когда. Холтер то суточный. Будем надеяться, что что-то зарегистрирует
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила анализы, 4 января, соэ был уже 2, сейчас 12(
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу только витамин д снижен. К остальному не стоит придираться- все хорошо. Соэ в норме, зависит от меструального цикла еще.
В данной ситуации по витамину Д врачи могут рекомендовать прием 6-8 тыс ме 1 р д 4 нед. Учитывая, что если он был бы ниже 20, то уже 8 нед советовали бы принимать, согласно клиническим рекомендациям РФ по дефициту витамина Д. Поэтому можно принимать по 8 тыс ме 1 р д 1 мес, далее по 2 тыс ме 1 р, далее контроль витамина Д, луче в той же лаборатории
Клиент
Наталья Викторовна, вообще не понимаю что происходит. Сейчас заметила выделения из носа… оранжевые!!! Насморка нет, температуры тоже. После пневмонии делала рентген пазух был просто отек. Пользуюсь дезринитом. Опять нужно делать рентген? Это может быть гайморит? Фото приложила! Но я вроде только сдавала анализы. Они в норме. Может еще сдать?
Кардиолог, Терапевт
Ольша, здравствуйте. Скорее всего это побочка с дезринита. Это гормон. При длительном использовании он сушит слизистую, легче возникают кровотечения. Как долго им пользуетесь, кратность приема? Крест на крест прыскаете руками в нос? ( левой рукой в правый носовой ход и наоборот)
Клиент
Наталья Викторовна, пользуюсь уже месяц, по 2 пшика 2 раза в день. Направляю на крылья носа, перед применением встряхиваю. Но не разными руками. Это не опасно? То есть может быть не гайморит? Просто цвет очень страшный
Кардиолог, Терапевт
Надо крест на крест. С лорами обсудите вопрос по уменьшению дозы. Тяжести в проекции пазух нет? Когда голову вперед наклоняете? При пальпации, простукивании в проекции пазух?
Кардиолог, Терапевт
Иногда все правильно делаешь, а с таких препаратов кровит
Клиент
Наталья Викторовна, нет, вроде нет. Тяжести. Если завтра таких выделений не будет, то это не гайморит? Если такой цвет был бы, то анализ крови вчера показал бы уже воспаление?
Кардиолог, Терапевт
При гайморите обычно тяжесть в пазухах, голове, боль может в верхнюю челюсть отдавать, нос заложен, может быть повышение температуры тела. И кровь скорее всего бы отреагировала. У вас таких симптомов нет
Клиент
Наталья Викторовна, ну зубы у меня сверху болят при ходьбе. По этому насторожилась и посмотрела цвет выделений. Так не стала бы смотреть специально. Но там у меня коронки и правда болит десна, видимо плохо прочистила.
Кардиолог, Терапевт
Если болеть стало в последнее время, то скорее всего лучше РГ ППН повторить. Посетите лор врача очно для полноценного осмотра
Клиент
Наталья Викторовна, получила результаты холтер, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, в ближайшее время постараюсь
Кардиолог, Терапевт
По холтеру, в принципе, ничего страшного нет. Паузе всего 2 шт, в ночь, не более 1,5 сек. Экстрасистол не зарегистрировано. Средняя чсс в норме, ишемии не выявлено. Максимальная чсс при нагрузке, хотя однократно и в покое была
Клиент
Наталья Викторовна, мне нужны еще какие-то обследования или с этим очно к врачу обратиться? За какими-то назначениями или ждать пока само пройдёт? Толерантность к нагрузке низкая по заключение, но я 2 года по 5 раз в неделю прыгаю в зале довольно резво. И пульс как раз 140-150, уж никак не при подьеме на 4 этаж( или просто пройти по улице
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это после инфекции+ ваша поездка. Если симптомы беспокоят, то очно стоит обратиться к терапевту для полноценного осмотра, вероятного назначения метаболической терапии. И после пневмонии у вас сроки подошли к осмотру уже. Доп анализов не надо сдавать. У вас все сдано
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Любой инфекционный процесс в организме дестабилизирует работу вегетативной нервной системы. , могут быть короткие всплески адреналина и гиперсимпатикотония , из за этого , такое резкое повышение пульса .
Если пульс самостоятельно приходит в норму , это не опасно и вполне обратимо !
Из препаратов магния советую именно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ферритин , трансферрин крови .
Холтер не думаю , что поймает такой эпизод , однако , безусловно сделать нужно !
Сколько по времени длится такой эпизод ?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, да, я очень тревожная, работаю с психотерапевтом, но эта пневмония выбила меня из колеи. Я очень волновалась. Такие всплески были 3 раза за последние 10 дней. Длятся меньше минуты. Был пульс 80, потом резко 180, потом опять 75. Последний сегодня я даже не почувствовала, увидела уже позже, через час на часах. Анализы все сдам завтра. Могут ли эти всплески быть опасны? Нужно ли до ходиков посещать кардиолога очно? Или сразу просто сделать на сутки?
Кардиолог
Ольга , это не опасно !
Срочности консультации кардиолога нет никакой !!
Сделайте Холтер !
Вполне может Быть связано с Вашей тревожностью , вместе с Магнием начните прием фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, в моменты этого подьема я никак не волнуюсь и занимаюсь совсем другими делами. А может это быть от латентного дефицита железа? Или так резко не бывает? А такая аритмия бывает? Ну вот такие разовые подьемы это выглядит как аритмия? Узи сердца делала 28 декабря, когда началась обычная синусовая тахикардия. Там все хорошо
Кардиолог
Ольга , при железо дефиците постоянная тахикардия , без снижения пульса .
После инфекции сразу сдавать ферритин не информативно , он может быть повышенным , как следствие перенесённого воспаления .
У Вас синусовая тахикардия !
Нет никаких проявлений опасных пароксизмов аритмии и тахикардии , не переживайте!!
Несмотря на то , что в эти моменты Вы не волнуйтесь, это не исключает функциональный характер этих тахикардий вследствие ВСД
Клиент
Юлия Владимировна, в покое пульс у меня 60-70, во сне 55. Спасибо. А когда можно сдавать ферритин теперь?
Кардиолог
Через месяц после полного восстановления после бронхопневмонии
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила анализы
Кардиолог
Ольга , добрый день!
Я целый день дежурю в кардиореанимации.
Как только появится возможность , обязательно проанализирую Ваши анализы !
Кардиолог
Ольга , по анализам в целом все в порядке , только определяется недостаток витамина д3 .
Наиболее эффективная форма витамина д3 - жирорастворимая . , более эффективен , чем аквадетрим ( водорастворимый )
Советую капли Вигантол ( жирорастворимый) , в данном случае вполне достаточно 6 капель / сутки , это 3000 МЕ
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, а с тахикардией как быть? Сейчас сняла холтер, по моим часам приступов не было, соответственно скачок не зафиксирован на холтер(
Кардиолог
Для нормализации пульса и предотвращения тахикардии препарат магния - наиболее эффективный и безопасный , это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, а ЧПЭФИ не нужно делать? Нужно поймать эту пароксизмальную тахикардию? Чтобы понять опасна она или нет,
Кардиолог
Ольга , на данный момент показаний для ЧПЭФИ нет !
Эта тахикардия не связана с органической патологией сердца .
Это функциональные изменения ! Последствия воспаления
Они не опасны и вполне обратимы !
Берегите себя ??
Клиент
Юлия Владимировна, получила результаты холтер. Посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Добрый день !
В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сейчас для здоровья такие скачки опасны? Можно ли вообще на работу ходить и ездить по городу. Узи делала 28.12.2023, там все хорошо.
Кардиолог
Опасности нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, получила результаты, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
По холтеру норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, а там есть запись, что регистрируются наджелудочковые аритмии не характерные для здоровых лиц. Это страшно? И что было 4 АВ блокады
Кардиолог
Паузы не значимые
Клиент
Гульнара Рафиковна, а почему не характерные для здоровых лиц?
Кардиолог
Это автоматическое заключение, не обращайте внимание
Клиент
Гульнара Рафиковна, а может в клинике попросить всю ленту? Если я пойду очно к другому кардиологу? Или она не нужна? Или попросить в этой клинике нормальную расшифровку? Или нормально, что это делает автомат?