Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация — вопрос №1841646

Ребёнку 7 лет, без единой прививки.В школе стали отсаживать непривитых от полиомиелита детей на 60 дней. Решила сделать прививку от полиомиелита( неживую). Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Очень переживаю как перенесет прививку. Невролог не видит никаких противопоказаний, аллергии нет.Какую вакцину рекомендуете в 7 лет?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Варианты инактивированных вакцин от полиомиелита:Полимилекс и Имовакс полио.Никакие анализы перед вакцинацией сдавать не нужно.
Учитывая,что никаких вакцин ранее не проводилось, а также что одна доза не даёт защиту от данного заболевания,то необходимо провести V3 с интервалом 30-45 дней,а затем через год RV1 (суммарно 4 инактивированных вакцины).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Кристина.
Вы для себя можете, конечно, сдать ОАК перед вакцинацией,но вообще никакие анализы перед прививкой не показаны, если ребенок здоров клинически и при очном осмотре врачом перед вакцинацией.
Так как ребенок вообще не привит, инактивированной можно делать, но одной прививки для формирования необходимого иммунитета будет недостаточно.
Нужны 3 вакцины с 45 дневным перерывом между ними и через 12месяцев от V3 ревакцинация.
Сейчас в России есть инактивированные вакцины - Имовакс полио и Полимилекс.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ! Да нужны 3 вакцины для допуска в класс.
Клиент
Луиза Умарбековна, может прививка от полиемилита быть первой?Или необходимо сделать другие прививки перед ней?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если Вы категорически не хотите больше вакцинироваться, она может быть первой. Только до нужно сделать пробу Манту или Диаскинтест, если не делали.
А вообще, конечно, очень желательно вакцинировать ребенка прививками по календарю.
Клиент
Луиза Умарбековна, делали квантифероновый тест.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Отлично, Квантифероновый тест - альтернатива ДСТ, спокойно можно вакцинировать.