Консультация уролога /

Простатит или нет? — вопрос №1841703

Здравствуйте. Уже обращался на этот сайт, но к сожалению патологически нехорошее состояние меня не отпускает. Продолжается жжение в мочевом пузыре, иногда приходится натуживаться чтобы мочеиспускание проходило быстрее, бывает жжение в уретре, после секса становится легче, но потом все усиливается. Ночами не беспокоит, во время физических нагрузок иногда становится легче, отпускает, потом опять. Пил различные антибиотики, потом бросил это дело, чревато дисбактериозом. Тем более что ремиссия наступает на месяц максимум, потом опять. Секс постоянный, каждый день, с супругой. Занимаюсь тяжёлой атлетикой, может это фактор риска. Ранее был геморрой излечил его. Помогите ,если кто сможет, пожалуйста подскажите. Достала эта ноющая боль. Все анализы сдавал в августе-сентябре. После уже не сдавал, так как изменений не было никаких.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гайморит, гастрит, колит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что по вашему мнению провоцирует обострение данного состояния?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Честно говоря, всегда по разному и не зависит не от чего конкретного. Может заболеть после горячей ванны, но может и пройти от горячей ванны. Последний раз заболело после долгой езды за рулём, но бывает могу весь день поездить и отлично. Бывает ноги остывает сильно и может ныть низ живота, а иногда ноги замёрзли, но все ок. Бывает после приседаний со штангой болят мышцы тазового дна и тянет мочевой, а бывает наоборот проходят от тяжестей. Ещё заметил, когда ложусь в,ванную сразу в положении лёжа хочется помочится и моча хорошо отходит. Иногда бывает когда долго терпел по маленькому , а потом опрокинулся, может несколько дней ныть боль эта. Струя постоянно меняется, то напор отличный , мощный, то очень слабый с натуживанием

Андролог, Уролог
А в эти моменты боли в поясничной области присутствуют?И что по результатам УЗИ мочевого пузыря?Остаток есть?
Клиент
Луиза Римихановна, бывает что болит поясница, суставы бедра, ноги до лодыжки тянет или выкручиват. Остаточная моча небольшая совсем,как врач сказал
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Прикрепленные обследование по большому счету - ничем значимым не отмечаются. Хр. простатитом по результату трузи это сложно назвать, железа небольшая и явных структурных изменений не описано, и обострения на тот момент нет (судя по результату секрета простаты). Есть расширение парапростатических вен, возможно есть венозный застой (тем более на фоне тяж.атлетики). Не исключено и ВАРИКОЦЕЛЕ. Неплохо бы пройти УЗИ мошонки с Доплером и пробой Вальсалве (т.е. с оценкой венозного кровотока и возможного рефлюкса).
Клиент
Дмитрий Владимирович, и Вам доброго вечера. Подскажите пожалуйста, если я правильно понимаю, то это по сути варикоз простаты. Может ли он давать такие ощущения? То есть по логике, при гемморое у человека, боли локализуют в заднем проходе и зачастую интенствные. Могут ли эти боли давать вот эти самые паропрастотические сплетение?
Андролог, Уролог
Да могут. По сути - веозное полнокровие, венозный застой- варикозное расширение вен таза (застой крови в малом тазу). Такое действительно бывает.
Одна из основных причин возникновения варикозной болезни таза (ВБТ) - генетическая предрасположенность, обусловленная нарушением развития соединительной ткани, которая является основой строения венозной стенки, и прочность соединительной ткани снижается вследствие уменьшения в её составе различных видов коллагена.
Кроме того важными предрасполагающими факторами развития ВБТ являются различные аномалии развития венозной системы (т.н. венозные дисплазии), а также так называемые венозные компрессионные синдромы (синдром Мея — Тернера - сдавление левой общей подвздошной вены правой общей подвздошной артерией) и синдром аорто-мезентериальной компрессии левой почечной вены — синдром Щелкунчика (сдавление левой почечной вены в промежутке между аортой и верхней брыжеечной артерией), при которых происходит наружное сжатие венозных сосудов, препятствующее осуществлению нормального оттока венозной крови из малого таза.
Наверное я вас ГРУЗАНУЛ, но это всё может быть причиной. Нужно разбираться, почитайте немного интернет но уже с имеющейся информацией, будет возможно понятнее. Но "не увлекайтесь" :)
Пока Детралекс 1000 мг 2 р/сут 2 недели, далее по 1000 мг/сут до месяца. Тем более с учетом геморроя в анамнезе лишним не будет. Как-то так.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное за такую мощную информацию! Детралекс пью на постоянной основе. Ещё вопрос до кучи, простите . Может имеет место о быть, если сильно сжать мышцы ягодичные , то очень сильно и больно хрустит копчик , и ещё часто ноют ноги от начала и до самого низа....
Андролог, Уролог
Про копчик и мышцы ягодиц - затрудняюсь ответить :) Про ноги - это ооже может быть общим проявлением ВАРИКОЗА (нижних конечностей)!!! Думаю можно начать с осмотра флеболога. И за одно побеседовать с ним и о варикоцеле, и о возможном венозном компрессионном синдроме (надеюсь он окажется компетентным и в этих вопросах).
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял Вас. Будем обследоваться в этих направлениях. Благодарю премного!
Андролог, Уролог
Удачи, не болейте.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Андрей,если вообщем оценивать ситуацию,то проблема тут вовсе не в простате.
Тут скорее всего имеет место Быть миофасциальный синдром,возможно пудендальная нейропатия+венозный стаз в органах малого таза
Клиент
Луиза Римихановна, а при этих синдромах, может присутствовать простаторея? Бывает после дефекации или поднятия тяжестей выделяется тот самый секрет простаты, как смазка при возбуждении, только очень мало, совсем чуть чуть
Андролог, Уролог
+пояснично-крестцового отдела позвоночника
Андролог, Уролог
Обычно такая картина характерна при застойном процессе,простаторея может быть.
Я бы вам рекомендовала МРТ венография малого таза
Клиент
Луиза Римихановна, то есть я правильно понимаю что данные расстройства и болевой синдром, напрямую к простатиту и уж тем более уретриту не относятся?
Андролог, Уролог
Маловероятно,исходя из прикрепленных результатов и вашего описания
Клиент
Луиза Римихановна, а расширенные парапрастатические вены ,могут давать такую симптоматику? Это едигственное отклонение по обследованиям
Андролог, Уролог
Если геморрой дает,почему в малом тазу расширенная вена не может дать клинику…Не исключено.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, понял Вас. Значит будем копать в сторону флебологии и неврологии. Значит урологией тут не "пахнет".