Температура 39 при приеме антибиотика

Здравствуйте, 4 суток назад ночью поднялась температура, 39. Ребенку 2,10 года, ездили в больницу красное горло(тонзиллит) с пупырышками но без гноя, прописали азитромицин и номидез, зиртек и тантум. 2 дня температура держалась, на 3 день не было, на 4 день(вчера) поднялась на ночь 39, что посоветуете. Кровь сдали , антибиотик убрали, прописали деренат, дальше номидес допить!! Диагноз не понятен, сказали то ли грипп то ли коронавирус

3 года

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

По анализу нейтрофилы выше чем лимфоциты, это указывает на бактериальную этиологию, но общее количество лейкоцитов не повышено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть это не вирусная инфекция? Что посоветуете?

Сколько дней Азитромицин принимали? Макролиды выводятся достаточно долго

по анализу больше данных за этиологию вирусную, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель и понижение температуры нужно много воды организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Азитром 3 дня пили, вот на 3 день вечером и поднялась

Принятый ответ

3 дня достаточный курс для макролидов - они работают 72-96 часов после приёма, то есть пьёте 3 дня, работает неделю. Если этиология вирусная, то антибиотики не помогут

если самочувствие хорошее и есть положительная динамика , то можно обойтись без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А то что после температура спустя сутки снова поднялась вчера, это норм? Нурофеном сбила, утром снова поднялась 38,3, ребенок активный

температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.

Деринат - не поддерживаю назначение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Промежуток стал больше, сейчас если дать вечером жаропонижающее, только утром подымается температура, но горло еще красное, это ближе к гриппу да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Азитромицин 3 дня пили

это положительная динамика

В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг.

Принятый ответ

по поводу гриппа точно можно будет сказать после анализа, например если сделать тест-полоску

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Все ясно, спасибо

По анализу имеется снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях обычно рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.

В момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рeкoмeндую пересдать через 2-3 недели после выздоровления. Рeкoмeндую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие, но комплекс лучше всего.

Здравствуйте!
Кровь больше вирусной этиологии - снижены лейкоциты, имеется тенденция к снижению тромбоцитов, в данной ситуации прием антибиотиков не показан. Лечение продолжайте симптоматическое, обязательно обильное питье, чем больше ребенок будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация, выведутся все продукты метаболизма вирусов.
Если через 3 дня не будет положительной динамики то еще раз рекомендуется общий анализ крови повторить +СРБ, АСТ, АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, пьет хорошо чай, температура может да еще держаться? Так же сбивать нурофеном?

Да, температура может держаться при вирусных инфекциях долго, иногда до 10-14 дней, в этом нет ничего опасного, организм при повышении температуры борется с инфекцией. Сбиваем температуру нурофеном или ибупрофеном или парацетамолом или свечи цефекон, что лучше всего помогает, стараемся чередовать жаропонижающие и чтобы интервал между их применением был не менее 6-8 часов.
Многие вирусные инфекции протекают волнообразно, отсюда может быть скачок температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нурофен уже сбивает температуру часов на 12…

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть так и продолжаю отпаивать, номидез и деренат

Это очень хороший результат. Да, все то же самое продолжаете, ничего нового не нужно. Очень хорошо у маленьких детей помогает компот из малины, когда мой болеет он нас выручает и мы всегда обходимся без антибиотиков, главное питье, как бы это банально не звучало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас больше чай пьет, не особо компоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!