Может ли быть такая сыпь проявлением аллергии

Здравствуйте, у ребенка на глазах и под носом появились сначала шелушащиеся пятна, потом на глазах стало только хуже. Вообще он сильно реагирует всегда на сладкое, бывает кашлем. Сейчас кашля нет, только сыпь, кожа в этих местах очень сухая.

30 лет

Принятый ответ

Оксана, добрый день!
По фото атопический дерматит
Рекомендую:
- консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза
- общий анализ крови + кровь на IgE для исключения аллергического характера сыпи
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства)
- постоянного использования эмолентов ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан крем 1 раз в сутки на 7-10 дней на тело! на участки наиболее яркой сыпи
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак в каплях по возрасту на 5-7 дней
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

У ребёнка вероятно пероральный дерматит. Причины его это нарушение работы ЖКТ, например , СИБР, аллергия, реакция на бытовую химию.

Исключите использование зубных паст с фтором, ограничьте прием сладкого, пройдите обследование на СИБР, сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте стандартный биохимический анализ крови, скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет.