Почему ребенок болеет каждую неделю?

Добрый день ребенку 5 месяцев, болели 3 раза, и все они пришлись на 4 месяц жизни. Самой сложно в это поверить, но ребенок болеет через неделю. Все начинает с хрюканья носом, далее переходит в кашель. Лечимся активно, промываем нос, делает вибро массаж (чтобы откашляться). Как только малыш выздоравливает, через неделю начинается все по новой. Сил уже нет, подскажите, пожалуйста, что может быть и как с этим бороться.

Здравствуйте!
Витамин Д ребёнок принимает в профилактических дозировках ?

Мария Алексеевна, да, 1200ме ежедневно

Иммунитет формируется до года , нужно подождать , после должно всё наладиться и ребёнок уже не будет так часто склонен к инфекциям .

Добрый вечер! Для дальнейшего выбора тактики ведения малыша лучше сдать общий анализ крови. Кашель начинается из-за затикания выделяемого из носа. В таком возрасте частые проявления ОРЗ бывают, если старшие дети приносят инфекцию из детского сада или школы. Также рекомендую пройти осмотр у Лор врача для исключения аномалии развития носовых ходов. Старайтесь дома исключить все моющие средства с едким запахом и использовать гипоаллергенные порошки/гели для стирки всего белья (не только детского).
В крайней случае, можно сдать риноцитограмму (мазок из носа) с целью определения характера воспалительного процесса.

Мария Александрова, старших детей в семье нет