Расшифровка анализа

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, назначили так как есть проблемы с кишечником, прикладываю результат анализа (в кишечнике удаляли полип, плюс один еще есть, удалять будут чуть позже)

Артрит
30 лет

Здравствуйте, какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте, бывает болит внизу живота, вздутие и метеоризм, расстройство стула бывает, по последнему анализу кала много непереваренной клетчатки

Скажите пожалуйста, усиливаются ли симптомы после употребления мучного, макарон, колбас, каш? молочных продуктов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Полина Дмитриевна, не замечала, точно знаю, что на фрукты да и на кофе с молоком иногда

Поняла вас.
Смотрите, анализ , который вам назначали проводится как дополнительный для диагностики целиакии. По симптомам, которые вы описываете, на целиакию не похоже, + данный анализ не является подтверждающим или диагностически ценным, поэтому на него мы не ориентируемся.
Я вам рекомендую провести следующие обследования:
- кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
- кал на фекальный кальпротектин и обязательно дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бак. роста тонкой кишки)
На данный момент рекомендую вам соблюдать диету Low Fodmap, метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, терапия может быть скорректирована по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо большое, на скрытую кровь сдавала - отрицательно, а вот остальное пока нет, займусь) спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Добрый день, данных за целиакию у Вас нет.
Вас беспокоят вздутия?
Стул жидкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Николаевна, вздутие да, бывает, стул тоже бывает послабления, но не постоянно

Вам нужно дообследоваться.
Фекальный кальпротектин
Эластаза в кале, покажет, как функционирует поджелудочная
Дых тест на сибр , нужно исключить избыточный бактериальный рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте, кальпротектин 57 (норма 50) эластаза 130, но резко упала в 3 раза за месяц

А Вы сдавали оформленный стул?
Принимали ли противомикробные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Николаевна, оформленный сдавала, до этого принимала макмирор (небольшой цистит был)

На фоне макмирора вздутия уменьшились?
А Вы копрограмму не сдавали?
Что у Вас по узи с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Николаевна, сдавала, но пол года назад еще ( вряд ли она сейчас информативной будет, на фоне максирора вообще сначала поносы были, потом подключила Хилак форте и стало лучше, узи прикрепляю

Просто нужно понять, связано ли вздутие с избыточным бактериальным ростом в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Николаевна, это толко СИБР покажет ?

Принятый ответ

Да, нужно понять, есть ли сибр , копрограмму хорошо бы сдать , если есть возможность, тест на сибр сделайте дыхательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо)

Вы желчегонные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Елена Николаевна, нет, не принимала