Совместимость лекарств

Добрый день.Прохожу курс лечения у невролога вегетососудистое растройство,ПА на фоне перенесёного ОРВИ и стресса.Не мог есть, похудел,головные боли, головокружение.Анализы кровь, гормоны норма.Узи,ЭКГ, МРТ норма. Из лечения курс уколов мексидол 10дней,тагиста 1т/д 10дней, грандаксин 1т утро 1т обед. Далее на данный момент принимаю мексидол 250,1 т утро месяц, грандаксин 1т утро, 1т обед месяц, триттико 1 неделя по 50мг, 2 недели по 100мг, далее по 150мг(принимаю АД 3 неделю) .На протяжении 3 недели лечения присутсвует утром небольшая тахикардия(давление утро 110/66 пульс 65,вечер 120/70 пульс 77)и 3 день тошнота перед обедом и потеря аппетита себя заставляю, когда ем всё проходит.Так же реагирую сильно на кислое, горькое, сладкое идёт как бы отвращение.Можно ли к данному лечению добавить Вигантол по 10 капель (5000МЕ) на месяц,и Берокка плюс по 1 т месяц.

Хронический Пиелонефрит, Артериальная гипертензия, ВСД
35 лет

Здравствуйте, Мексидол усиливает действие анксиолитиков, (Грандаксин). Триттико тоже взаимодействует с Грандаксином, усиливает действие, нужен контроль дозировки. Берокка-плюс с витамином Д - можно, но рекомендую делать перерыв между приёмом 1-1,5 часа. От тошноты рекомендую Гевискон, препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за оперативный ответ.Значит данное побочное явление касаемо желудка может быть вызвано АД Триттико или психогенного характера или всё таки лучше сделать УЗИ, ФГДС если симптомы будут сохраняться при приеме Гевискона?

Принятый ответ

сделайте УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные препараты совместимы, их можно принимать.
Вигантол принимать утром.
Витамины Беррока в первую половину дня, после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно, препараты совместимы.
Если нет установленного дефицита витамина Д, Вигантол рекомендуется принимать в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки, в утренние часы. Берокка плюс по 1 таб. в день, 1 месяц.

Здравствуйте, указанные вами препараты (мексидол, тагиста, грандаксин, триттико), согласо справочнику Видаля, не имеют в своих побочных эффектах тахикардию, все препараты совместимы, кроме того, что мексидол может несколько усиливать эффект грандаксина. Обсудите с вашим врачом при необходимости коррекцию дозировки препарата.
По вашему описанию пульса тахикардии у вас нет (тахикардия - это часто сердцебиение).
Есть ли у вас изжога, отрыжка или боль в животе?
Вам нужно сдать общий анализ крови, если у вас было снижение аппетита, массы тела, нужно отследить, есть ли у вас анемия. (Вы указали, что сдавали, когда сдавали?).
А вот тошноту все эти препараты имеют в своих побочных эффектах. Да, горькая пища может усиливать и провоцировать тошноту. Старайтесь есть маленькими порциями (200 гр), лучше чаще 4-5 раз в сутки.

Здравствуйте
Препараты между собой совместимы.
Можно добавить вигантол 2000ме утром 1-2 месяца.
Берокка 1т в сутки днем 1 месяц.