Консультация гематолога /

Высокий Гемоглобин — вопрос №1844149

Доброго времени суток!

32 года, мужчина, не курю, в самолетах не летаю, в горах не живу, воды пью много, не менее 2 литров в день)) С 2017 года выявил повышенный гемоглабин(170-190), эритроциты(5.7-6.1) и гемотокрит(48-53). С тех пор прошел прошел множество обследований, направленных на выявление причины.
-Узи серца, экг - норма
-КТ легких - норма
-Узи почек - норма
-УЗДС сосудов почек и портальной системы - норма
-Спирометрия - норма (возраст легких 22 года )
-Биохимический анализ крови:
Креатинин 74
Мочевина 3.47
Мочевая кислота 242
Билирубин общ 18.5
Билирубин прямой 4.1
Глюкоза 5.11
Аланинаминотрансфераза 24
Аспартатаминотрансфераза 19
Лактатдегидрогеназа 330
Щелочная фостфатаза 133
альфа амилаза 71
гамма-глутамилтрансфераза 22
с-реактивный белок 2.9
ревматоидный фактор 2.4
АСЛО 135
-антитела к эритроцитам - отрицательно
-гормоны (Пролактин(168), тестостерон(21.9), кортизол(450))
-АЧТВ 34.7
-Протромбовое время - 10.7
-Протромбин по Квику - 123
-Фибриноген 2.29
-Фибринолиз 8
-Д-Димеры 0
-Эритропоэтин - 9.1
-Ферритин 75
-Т3 5.1
-Т4 14
-ТТГ 2.37
-АТ-ТПО - 3(норма меньше 5.6)
-Мутации JAK2 (14, 12 экзона), MPL, CALR отрицательные
ОАК прикрепляю к вопросу. Повышены ретикулоциты, связано с носовым кровотечением.
Кровь спускали 1 раз (600 мл.). Показатели восстановились через 1 месяц.
Чувствую себя хорошо, давление в пределах нормы, редкий случай бывает тахикардия
Подскажите, что еще может быть. Врачи уже не знают

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гематолог
Алексей, добрый день.
Пройдите полисомнографию, для исключения синдрома обструктивного апноэ во сне(как причины вторичного эритроцитоза). Если по результатам не будет выявлено СОАС, то необходимо выполнение трепанобиопсии костного мозга.
А также обязательно обратитесь к ЛОР-врачу для оценки сосудов зоны Киссельбаха, учитывая носовые кровотечения.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для закрытия вопроса по болезни крови( истинная полицитемии) гематолог может предложить сдать эритропоэтин, обследование костного мозга.
Процедура называется трепанобиопсия костного мозга.
Если по гистологии будет все в норме, то будет выставлен диагноз вторичный эритроцитоз.