Зубная боль, после лечения

Здравствуйте! Беспокоит зубная боль после проведенного лечения (прошли сутки). Был пульпит, лечение осуществлялось в 3 посещения. В первые два посещения было поставлено лекарство (на 1 мес). Причем первый снимок был сделан только после пломбировки каналов. Правильно ли это? И можно ли сказать по снимку что пломбировочный материал вышел за пределы канала?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
пломбировочный материал выведен за верхушки, если при этом каналы были тщательно обработаны-это не страшно, если это гидроокись кальция (на месяц Вам какое лекарство оставляли,гидроокись кальция?), рассосется без следа, если постоянный пломбировочный-рассосется через несколько лет или вообще не рассосется.
Поднывание, усиливающееся при накусывании, до 2недель возможно. Для контроля(все ли каналы нашли) стоит сделать КЛКТ ( в верхних 6 часто 4 канала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, здравствуйте! Врач не уточняла какое лекарство ставила. Снимок сделан с постоянным пломбировочным материалом по завершению лечения. Зачем на столь длительное время оставляют лекарство в канале?

гидроокись кальция нет смысла оставлять меньше,чем на 1,5 недели (обычно на 1,5-3недели оставляют), может врач на учёбу, в отпуск уезжала,масса вариантов.

стандартом считается 3 снимка-до лечения(диагностический), с инструментами и контроль пломбирования, иногда,если зуб сложный, снимков может быть больше.Меньше-нежелательно, ориентироваться только на показания апекслокатора не стоит.

Принятый ответ

Подскажите,пожалуйста, этот снимок уже сделан по полному завершению лечения,каналы уже запломбированы на постоянно или это еще временное пломбирование?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по снимку у одного корня ,материал не критично ,но выведен за верхушку, у других корней из-за не очень высокого качества самого снимка или фото с бумажного носителя ,на котором снимок , не удается разглядеть нюансов. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Из того,что удалось разглядеть , ситуация в любом случае не критичная. Жалобы могут держаться несколько дней,неделю,потом постепенно идут на спад и все должно прейти в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, здравствуйте. Да, снимок был выполнен по завершению лечения.

Спасибо за информацию. Из того ,что можно увидеть на этом снимке , объем выведенного материала ,на мой взгляд, не критичен . Понаблюдайте за происходящим. Если у доктора есть возможность лазером провести несколько процедур, это хорошо снимает постпломбировочные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо