Зубная боль, после лечения
Здравствуйте! Беспокоит зубная боль после проведенного лечения (прошли сутки). Был пульпит, лечение осуществлялось в 3 посещения. В первые два посещения было поставлено лекарство (на 1 мес). Причем первый снимок был сделан только после пломбировки каналов. Правильно ли это? И можно ли сказать по снимку что пломбировочный материал вышел за пределы канала?
Принятый ответ
Здравствуйте,
пломбировочный материал выведен за верхушки, если при этом каналы были тщательно обработаны-это не страшно, если это гидроокись кальция (на месяц Вам какое лекарство оставляли,гидроокись кальция?), рассосется без следа, если постоянный пломбировочный-рассосется через несколько лет или вообще не рассосется.
Поднывание, усиливающееся при накусывании, до 2недель возможно. Для контроля(все ли каналы нашли) стоит сделать КЛКТ ( в верхних 6 часто 4 канала)
Светлана, здравствуйте! Врач не уточняла какое лекарство ставила. Снимок сделан с постоянным пломбировочным материалом по завершению лечения. Зачем на столь длительное время оставляют лекарство в канале?
гидроокись кальция нет смысла оставлять меньше,чем на 1,5 недели (обычно на 1,5-3недели оставляют), может врач на учёбу, в отпуск уезжала,масса вариантов.
стандартом считается 3 снимка-до лечения(диагностический), с инструментами и контроль пломбирования, иногда,если зуб сложный, снимков может быть больше.Меньше-нежелательно, ориентироваться только на показания апекслокатора не стоит.
Принятый ответ
Подскажите,пожалуйста, этот снимок уже сделан по полному завершению лечения,каналы уже запломбированы на постоянно или это еще временное пломбирование?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Судя по снимку у одного корня ,материал не критично ,но выведен за верхушку, у других корней из-за не очень высокого качества самого снимка или фото с бумажного носителя ,на котором снимок , не удается разглядеть нюансов. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос. Из того,что удалось разглядеть , ситуация в любом случае не критичная. Жалобы могут держаться несколько дней,неделю,потом постепенно идут на спад и все должно прейти в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте. Да, снимок был выполнен по завершению лечения.
Спасибо за информацию. Из того ,что можно увидеть на этом снимке , объем выведенного материала ,на мой взгляд, не критичен . Понаблюдайте за происходящим. Если у доктора есть возможность лазером провести несколько процедур, это хорошо снимает постпломбировочные боли.
Андрей, спасибо