Постковидный синдром, мексидол
Добрый день. Пациентка женщина, 62 года, почти полтора года назад переболела ковидом, достаточно легко и с тех пор страдает постковидным синдромом, со всеми вытекающими, головные боли, головокружения, слабость, астения, боли в мышцах, суставах, желудке и всё это без конца и по кругу. Плаксивость, ипохондрия и многое другое. За это время перепробовали десятки лекарств, таблетки, уколы, капельницы, самых разных врачей, неврологов, ортопедов, терапевтов, психологов и психиатров, УЗИ и МРТ всего, ничего смертельного и не характерного для её возраста не находили. Заметили, что головные, боли и головокружения очень хорошо снимает препарат Мексидол, именно в уколах внутримышечно. Да и в целом состояние улучшается. Много читали, что Мексидол не имеет доказатеоьной базы, что пустышка, но поверьте в нашем случае работает только он. Проверено уже трижды, когда ничего другое не помогало (церебррлизин, ницерголин, церемония, цераксон, цитофлаин и т. д). Вопрос следуюший: 1) что такого в препарате Мексидол, в его действии, что он помогает, а другие нет? 2) какая всё же болезнь или паталогия у пациентки, если ей помогает Мексидол. К сожалению действие Мексидола не долго держится после окончания курса, поэтому хочется всё же подобрать препарат, который будет помогать долгосрочно и не просто убирать симптомы, а лечить.
Здравствуйте, у пациентки скорее всего тревожное расстройство, просто психосоматика.
Из вашего списка пройденных препаратов нет ни одного анксиолитика, например, антидепрессанта. Все,что принимали не вредит, вот и помогает как плацебо.
Пациентке нужно проконсультироваться у психотерапевта.
А то,что желудок болит, головная боль, головокружение-человек к 62 годам может иметь сопутствующие заболевания на фоне образа жизни, погрешностей в питании, возрастных изменений и тд.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Принимали вальдоксан 6 месяцев, грандаксин, атаракс, тералиджен, бринтеликс. Особо эффекта не было.
Возможно, инъекции мексидола совпадали с каким-то из этих препаратов, но дело не в нем.
Проконсультируйтесь у психиатра.
Доброго времени суток Владимир. При тревожном состоянии уместен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт.Как регулятор циркадных ритмов, принимайте мелатонин за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха, плаксивости, ПА, нарушении сна можно принимать препарат в каплях Валемидин по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.
Здравствуйте.на фоне перенесённой кивидной инфекции часто развивается тревожно- депрессивный синдром.
Тут можно к мексидолу добавить противотревожную терапию, но для этого необходим очный осмотр неврологом.
Здравствуйте!
Мексидол используется как сосудистый препарат, как препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга- в том числе и в постковиде .
Его можно после курса уколов, начать принимать в таблетках 125 мг*2 рд - для более продолжительного приема.
По описанию жалоб очень похоже на повышенную тревожность- попробуйте также подобрать успокаивающие препараты с неврологом / психотерапевтом.
Добрый вечер. Мексидол ноотроп и сосудистый препарат , улучшает кровоснабжение . Препарат зарекомендовал себя на отлично постоянно его назначаю и получаю эффект . Можно принимать его на постоянной основе в таблетках . По поводу реабилитации то лучше пройти санаторное лечение , принимать витамины и минералы . Препарат для улучшения регенерации советую метилурацил . Многим помогает лечить постковидный синдром . По поводу стабилизации нервной системы хороший препарат фенибут . Выступает именно нормотимиком то есть нормализирует работу нервов а не угнетает отдельные её отделы .
Ярослав Викторович, большое спасибо за развёрнутый ответ. Обязательно воспользуемся вашими реккимендациями. А скажите пожалуйста, каким образом метилурацил поможет при данном состоянии?
Принятый ответ
Он усиливает регенерацию, восстановление клеток организма тем самым нормализует метаболические процессы.