Консультация ветеринара /

Операция на кишечник — вопрос №1844674

Здравствуйте. Кошка породы шотландская вислоухая, беременна 3 февраля будет два месяца. Не могла сходить ы туалет по большому, вчера сделали операцию на кишечнике. Беременность сохранили. Через сколько времени она должна сходить в туалет по большому? Чем её кормить чтобы такого не повторилось? Через сколько можно снять потому? Не повлияет ли наркоз на беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. В туалет по-большому она сходит тогда, когда наладится перистальтика. Обычно, она в течении нескольких дней появляется, врачи должны ее отслеживать на узи после операции и, при необходимости, назначать препараты.
2. Диета при запорах должна включать большое количество клетчатки. Для этого подойдет, например, Роял канин файбер. Дополнительно, в рацион включают псиллиум, по 1 чайной ложке в сутки и дюфалак, 1-10мл, 1 раз в день, перед едой. Это слабительное, его дозировку подбираем, чтобы кал был мягким. Следим за питьевым режимом, норма потребления воды-50мл/кг/сут. Если плохо пьет, можно варить нежирный бульон или допаивать из шприца
3. Сложно сказать, повлиял ли наркоз на котят, это зависит от того, какой анестезиологический протокол использовался и как прошла операция.
4. Попонку снимаем, когда полностью заживет шов. Обычно, это 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, с аппетитом у неё не очень это нормально? Она до этого голодала 4 дня и сейчас не очень желает есть.

Ветеринар
Вам обезболивающие назначили? Они могут плохо кушать после операции, в этом случае нужно из шприца докармливать
Клиент
Софья Владимировна, нет не назначили. Какое обезболивающее можно?
Ветеринар
Анальгин 10мг/кг 2 раза а день, можно колоть внутримышечно
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Наша беременяшка до сих пор не сходила в туалет по большому. 4 - й день после операции. Это нормально?
Ветеринар
Нет, это не нормально. Несите на узи ее. Нужно посмотреть, накопились ли каловые массы и есть ли перистальтика
Если а кишечнике Каловые массы скопились-поставьте клизму микролакс

Если нет до сих пор перистальтики-ганатон 10мг/кг 1 раз в день перед едой-5-10 дней, пока не наладится дефекация
Ветеринар
Здравствуйте. Восстановление дефекации зависит от восстановления перистальтики. Обычно стабилизация наблюдается в течении недели, но все индивидуально. На данный момент кормить желательно мягким кормом направления гастроинтестинал, в дальнейшем можно перейти на корм с повышенным содержанием клетчатки.
Анестезия влияет на плоды, но степень воздействия зависит от способа проведения общей анестезии и ее длительности. Заранее нельзя точно узнать какие будут последствия в каждом конкретном случае. Попону можно снимать через 10 дней после операции.