Консультация нарколога /

Зависимость от марихуанны — вопрос №1844984

Добрый день. Было 4 года постоянного употребления, после отказ на три года. Первый год было сложно, после отлично. Не пью, сигареты не курю. Сейчас при стрессовых состояниях (развод, переезд, новая работа и тд) привычка курить вернулась. Влияет на здоровье (кашель, головные боли, лишний вес, режим дня сбит, иммунитет ослаблен), на работу(апатия,лень) + тревога и печаль. Начальная стадия депрессивного состояния. Сплю нормально, кошмаров нет. Но курю очень много, часто. Не знаю, с чего начать лечение. Цель- отказаться вновь и уже навсегда.

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела Окр

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Бросить курить марихуану вы сможете когда будете лечиться от симптоматики, которая разворачивается в период отмены, то есть если это депрессивная симптоматика, то назначаются антидепрессанты, и тогда легче пережить уход от марихуаны. Вам нужно обратиться к психотерапевту по месту жительства, чтобы с вами подробно поговорили и назначили лечение соответственно вашему состоянию. При зависимостях используется например такой антидепрессант как триттико, и другие. Самостоятельно можно попить адаптол по 1т три раза в день курсом 1 мес, но только его может быть недостаточно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В подобных ситуациях очень хорошо подходит прием антидепрессантов, при чем я бы рекомендовала длительный прием СИОЗС, по исследованиям они имеют нейропротективный эффект. Рассмотрите с врачом-психотерапевтом или наркологом прием эсциталопрама 10-15 мг или сертралина 100-150 мг. Эти препараты довольно хорошо переносятся организмом, как правило не имеют стойких негативных эффектов.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, наилучший метод борьбы с зависимостями-психотерапия по методике кпт, для того что бы уйти от употребления можно на 1-2 месяца ввести атаракс или грандаксин ( рецептурные),если за 7-10 дней подбора дозировки нет эффекта , то рассмотреть антидепрессант ( сертралин, рокона); некоторым и афобазол ретард помогает ( без рецепта).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, чтобы победить зависимость нужно комплексно к ней подойти :патопсихологическое обследование на основе которого наз медикаментозная терапия кот. Скорректирует ваше психическое состояние (депрессивное, АД гр сиозс+поддерживающая терапия +психотерапия, наилучший результат групповая.