Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел в паху — вопрос №1841931

Здравствуйте, ребёнок 6 лет, увеличен лимфоузел в паху слева уже три месяца. Когда заметили увеличение в ноябре , сдавали кровь, результат прикрепляю. Сегодня сделали узи, результат прикрепляю. Подскажите, что это может быть и нужно ли какое-то лечение, может быть ещё какие-то анализы сдать надо?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Нет, жалоб нет

Онколог, Терапевт
Описаны доброкачественные изменения лимфоузла, необходимо обратиться
на консультацию к инфекционисту. Предварительно сдать анализы на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и токсоплазмоз. Проба Манту.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ребенок не болел ранее?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! В то время когда увеличился лимфоузел, было у него ОРВИ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию данные за реактивные лимфатический узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на Любу инфекцию в организме. В норму приходят в течение 6 месяцев иногда могут сохраняться до года. Выполните узи контроль через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у Вашего лимфоузла он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузле носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!