Трахеобронхит
Здравствуйте! В декабре болела ОРВИ/гриппом. Болели всей семьей, то есть однозначно была инфекция. Все болели с кашлем. Кашель прошёл, хотя был сильный, очень больно было за грудиной, в спине. По этой причине я сделала рентген, на котором была норма. Потихоньку он пропал. И я вроде о нем забыла. Но через 3 недели у меня снова начались неприятные ощущения. Постоянное першение, желание покашлять, кашель при смехе. Это очень мешает психологически, всегда мозг как бы это фиксирует. Пошла к врачу. Сказали, на резком выдохе в одном месте дыхание жёсткое, без хрипов. Назначили коделак нет, граммидин. Второй день принимаю, ощущения сохраняются. Они усиливаются при движении. Ночью сплю вроде нормально. Днём постоянное это щекотание сводит с ума. Что делать? Верный ли диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Стоит сдать общий анализ крови.
От такого вида кашля хорошо помогает Либексин, в отличии от КоделакНео, у него переферический механизм действия, а не центральный.
Виктория Викторовна, может, мне выполнить КТ?
У вас обзорный снимок в норме, и жалобы больше с верхних дыхательных путей, сдайте общий анализ крови, если там будут существенные изменения (СОЭ высокое, лейкоцитоз), то можете сдать. Скорей всего, что всей семьей коклюшем переболели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, сделать спирометрию.
У вас раньше была аллергия?
Подышите небулайзером с Ингасалином 3% 2 мл 1-2 р в день до 10 дней, прососите Бактоблис+ 1 р в день до 1 месяца.
Екатерина Сергеевна, нет, аллергий ни на что нет, но всю жизнь нейродерматит (атонический дерматит).
Тогда сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок.