Ребенок ударился головой
Дочь 10 месяцев. Сегодня стояла возле деревянного комода с металлическими ручками. Я держала ее за ручки. Вдруг вывернулась, упала сначала на попу, а потом с положения сидя упала навзнич и ударилась затылком о металлическую ручку комода. На затылке сзади две красные полосочки. Вдоль нижней полосочки уплотнение и синячок. Плакала с минуту. Нажимаю на это место, никак не реагирует. Сейчас ведет себя как обычно. Поела. Что делать, бежать в больницу? Нужен ли рентген или узи? Не спровоцирует ли это какую-либо болезнь? Может ли быть какое-нибудь внутреннее кровоизлияние. Простите за возможно глупые вопросы. Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рвоты же не было?
Маргуба, нет не было. Этот удар опасен?
Думаю, что нет .
Я бы понаблюдала просто . Удар не был сильным, по всей видимости
Маргуба, в течение какого времени могут проявиться последствия травмы?
Принятый ответ
Здравствуйте,пока наблюдайте,если будет рвота,ребенок начнет сильно кричать,отказываться от еды либо повышение температуры,стоит осмотреть ребенка врачом.
Мария, это должно проявиться в течение сегодняшнего дня или когда?
Наблюдение в течение суток с момента удара.
Обычно в течение суток. ,максимум 2
Принятый ответ
Здраствуйте,скорее всего удар был не сильный,просто понаблюдайте в течении суток .
Скорее всего все у Вас хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, любой удар по голове может быть опасен как ближайшем, так и в отдаленном будущем. От сотрясения головного мозга, до развития эпилепсии. Нужен очный осмотр невролога, исключить сотрясение. Пока лучше воздержаться от подвижных игр и резких движений. Здоровья дочке!
Принятый ответ
Здравствуйте. Удар скорее был не сильный пока наблбдайте
Татьяна, покажет ли узи сотрясение головного мозга?
Здравствуйте, понаблюдаете в течение суток. Если не будет рвоты, температуры, то поводов для беспокойства нет. При сильной боли в месте ушиба примите обезболивающее, можно нурофен детский в возрастной дозировке и покажитесь на прием к хирургу.
Анна, подскажите, пожалуйста, узи головного мозга покажет сотрясение?
Здравствуйте ни чего страшного
Кости черепа очень хорошо защищают головной мозг
Думаю что не покажет, конкретно сотрясение. Какие-то косвенные признаки наличие выпота, расширение желудочка, деформации структур мозга, нарушения кровотока возможно определить по узи, но мрт тогда информативнее в этом случае будет. На основании симптоматики и данных обследований в совокупности уже можно будет судить. Сейчас повторюсь, если симптоматики сотрясения нет, просто наблюдайте в течение суток ребёнка.
Лилия, здравствуйте !
Получилось падение и удар даже не с высоты собственного роста , а с сидячего положения !
В описанной Вами ситуации, получить черепно-мозговую травму ребёнок никак не мог ! На фото страшного нет ничего ! Место ушиба в течение 2 - х дней необходимо 2 раза в день обработать мазью ТРАУМЕЛЬ "С" и никакого другого лечения не требуется !
Повода для переживания нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо! Вы меня очень успокоили!
То , что нет и не может быть ничего серьёзного, - это факт !
Никакой опасности нет.
Делать ничего не нужно. Обследоваться не нужно.
Вам валериану, ребенку - мороженое. Забудьте.