Мог ли прием 1 мг дексаметазона повлиять на анализы метамефрина и нормаметанефрина?

У дочери обнаружили аденому надпочечника, врач назначила анализы на ренин, метанефрины и нормаметанефрины, дексаметазоновую пробу. Сдали все вместе. Посмотрите, пожалуйста, анализы, мог ли так снизить значение декс?

Метаболический синдром
20 лет

Здравствуйте. Пробу с дексаметазоном нужно было сделать отдельно от всех других анализов.
Метанефрины в моче или крови смотрели? Правила сдачи соблюдали: За 48 часов исключить - бананы, ананасы, помидоры, томатные соусы, яйца, шоколад, сыр, ванилин в выпечке, ограничить кофе, чай, кофе, какао, кока-кола?
По результатам аденома неактивная.
прикрепите КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, нас об этом не предупредили. Это был прием в Эндокринологическом центре на Дмитрия Ульянова за 4000. Смотрели в крови. Какао, кока-колы точно не было, могло быть немного помидоров и кофе. Сейчас прикреплю КТ. Вы не подскажете, мог ли 1 мг дексаматазона в 23 часа так сильно повляить на метанефрины и тд? До этого сдавал дочка альдостерон - 42, 67 при референсе 13,37-233 сидя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, прикрепила КТ.

Принятый ответ

Нет, снизить точно не мог. Все эти исключения нужны, чтобы не было положительного результата, т.е. ложного повышения. А результат нормален. Дексаметазон не подавляет метанефрины. Поэтому можно точно сказать, что у аденомы нет гормональной активности.
Нужно только повторное КТ через год для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте! В пробе с дексаметазоном кортизол должен прийти низкий, менее 50нм/л, это норма

Здравствуйте, да, мог повлиять. Но не смотря на это анализы в норме, что доказывает, что аденома гормональнонеактивная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, дай вам Бог здоровья! Спасибо большое! Нервничаю!