Тромбоцитоз после спленэктомии
Здравствуйте! 10.01.24 была проведена лапароскопическая спленэктомия, 14.01 сделали первый анализ крови, тромбоциты были в норме (388 10Е9/Л), но упал гемоглобин до 100 в связи с чем принимаю ферретаб 2р в день и эпоэтин альфа 2000 делала п/к через день (10000 за все время). Начались головокружения и темнота в глазах, поэтому сегодня (25.01) сделала контрольный анализ: гемоглобин пришел в норму, но тромбоциты сильно поднялись также есть небольшое увеличение лейкоцитов Сдавала последние анализы на 4-ый день менструации, первые два дня просто выпадали огромные сгустки, в жидком виде кровь не шла, в последующие дни ситуация улучшилась Нужно ли сейчас что-то делать с тромбоцитами или стоит просто подождать пока пройдет больше времени после операции? Могут ли быть связаны сильные головокружения с тромбоцитозом?
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте.
При повышении тромбоцитов до такого количества после удаления селезенки имеет смысл принимать антиагреганты - тромбоасс 100 мг 1 таб в день.
Эритропоэтин на фоне такого уровня гемоглобина целесообразно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвира, по какой причине вам была удалена селезенка?
Прием препаратов железа надо продолжить по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, далее контроль уровня Ферритина
Эритропоэтин необходимо отменить
Повышение лейкоцитов и тромбоцитов закономерно после увеличения селезенки - такое состояние называется аспленический тромбоцитоз и лейкоцитоз, само по себе это состояние лечения не требует
Но необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты- тромбоасс или аспирин кардио по 100мг в сутки на постоянной основе (отмена на время менструаций) для профилактики тромботических осложнений
Далее при уровне тромбоцитов ниже 500, их можно будет отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, причин для тромбоцитоза может быть несколько- сам факт удаления селезенки и обильная менструация.
Эритропоэтин очень осторожно нужно принимать, так как препарат тромбогенный.
Либо применять вместе с дезагрегантом( Кардиомагнил, тромбоАСС).
Необходимо оценить с лечащим врачом какие именно показания для его применения.
Препараты железа, особенно учитывая обильные менструации, лучше оставить.
Параллельно сдать уровень ферритина, с-реактивного белка, В12, фолатов.