Консультация гематолога /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1847088

И подскажите пожалуйста, что с этим делать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, у вас небольшое сгущение крови (возможно после перенесенных вирусных инфекций или вследствие недостаточного питьевого режима или вторичный эритроцитоз - например вследствие курения, заболевания сердца или легких или печени, вследствие занятий спортом, или при наличии нарушения обмена билирубина (синдром Жильбера) или наличии гемохроматоза

Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим и также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак, контроль общего анализа крови в динамике

Дополнительно сдать биохимию крови, феррокинетику (сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина железом, Ферритин), сделать узи брюшной полости

Контроль уровня глюкозы (для исключения погрешности), если она также будет повышена - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за системное заболевание крови нет. Имеется небольшое увеличение молодых эритроцитов, возможно, на фоне раздражения эритроцитарного ростка( после воспалительных процессов, менструации, кровотечения).
В связи с чем обследуетесь и что вас беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, в целом ничего не беспокоит, если только периодами поднимающееся давление. Анализы сдала по той причине, что комиссию на работе прихожу. Скажите пожалуйста, такой показатель гемоглобина не сильно критично? И я ещё с мамой разговаривала, она сказала, что у меня с рождения он выше нормы. Стоит разобраться, или это «моя норма»? Также что такое ретикулоциты? Меня напугала цифра, которая сильно выше нормы
Гематолог, Терапевт
Критичности нет по гемоглобину и ретикулоцитам . По давлению стоит проверить функцию почек, УЗИ почек, сдать гормоны щитовидной железы , общую биохимию( трансаминазы, билирубин, креатинин, мочевина, ЛДГ )
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ❤️
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Согласно международным критериям уровень гемоглобина в норме у женщин данного возраста до 160г/л, эритроцитов до 5,2млн/мкл, гематокрита до 51%. Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения (если применимо); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.