Анализы печени
Второй год прохожу лечение очагового жирового гепатоза Каждые 6 месяцев сдаю анализы печение и узи хотел бы спроситьпрошел ли жировой гепатоз ? И по а нализам все ли в порядке в каком состоянии печень? Летом делал узи и эластометрию печени результат был F-0 вероятностью 96 % из жалоб давление в правом подреберье и почему в лаключении узи написано гепатомегалия сейчас принимаю фосфоглив урсо 5 капсул в день по 3 месяца в год
Принятый ответ
Здравствуйте! Эхогенность повышена, что может говорить о том, что стеатоз печени ещё есть.
Воспаления в печени нет как и фиброза. Даже если есть жир в печени, то он никак Вам не вредит.
Чтобы убрать жир полностью нужно сбросить 10% массы тела постепенно за 6 месяцев и удерживать вес. Никакие препараты не помогут убрать жир оттуда, к сожалению. Фосфоглив и урсо Вам не нужны.
Михаил Александрович, эхо геннность средняя это плохо?
Да нет, это может обозначать небольшой стеатоз 1-2 степени обычно
Единственное, у Вас изменены протоки в печени, я бы рекомендовал дообследоваться на описторхоз, от этого могут быть неприятные ощущения в правом подреберье
Кал на яйца глистов и цисты простейших трёхкратно с интервалом 3 дня методом parasep или дуоденальное зондирование пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП имеется увеличение печени за счет ее правой доли, само увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
В норме, печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт, чувство давления возникают в случае ее увеличения в размерах, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть Ваши симптомы.
Ферменты печени в норме, а значит нет стеатогепатита и прием гепатопротекторов не нужен.
Продолжайте вести здоровый образ жизни: питание по средиземноморскому стилю и физическая активность (ходьба), контроль анализов в динамике.
При дискомфорте в правом подреберье можно симптоматически принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что жир еще есть в печени, так как повышена эхогенность и увеличен размер печени без воспаления по крови
Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность (бег, плаванье, 10 тыс шагов)
Ирина Владимировна, мне врач прописал фосфоглив урсо 5 капсул за 3 месяца их перестать пить ? Или все вместе?
Допейте курс, а потом можно эти препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение гепатоза это диета и физкультура, фосфоглив принимать не нужно. Причин для волнений нет.