Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. Гидроденит. — вопрос №184745

Поставили диагноз гидроденит. На следующий день после первых симптомов сдал анализы крови (см. вложение). Пропил Амоксиклав 7 дней, мазал подмышки миромистином и фуцидином.
Анализы только сейчас получил. Помогите расшифровать и дать дальнейшие рекомендации.

Терапевт
Здравствуйте, остался воспалительный процесс, анализы спустя 10 дней сделали после лечения или сразу? И помимо гидроденита нет больше жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Анализы сдал на второй день болезни.
После этого прошла неделя.
Повторных анализов не сдавал.
Жалоб нет.

Терапевт
Гидроденит вас сейчас беспокоит?
Клиент
Татьяна,
Ещё остались бугорки, но в объеме уменьшились и не болят.
Педиатр
Здравствуйте бактериальная инфекция
Нужна антибактериальная терапия
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Я пропил Амоксиклав 7 дней, этого недостаточно?
Педиатр
Сейчас гидроаденит есть?
Если анализ до антибиотика, тогда его пересдайте
Терапевт
Рекомендую проделать цефтриаксон по 1,0 на 2мл лидокаина в/м 2 раза в день 5 дней и через 10 дней переиздать анализы. Продолжать мазать миромистином и фуцидином.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это характерные анализы для любого состояния, сопровождающегося воспалением. Что нормально, учитывая, что у вас был гидраденит, и вы сдавали ОАК на фоне разгара заболевания.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция, что характерно для начала вашего заболевания. Амоксиклава достаточно 7 дней, а фуцидином и мирамистином продолжите мазать ещё 7 дней. Увч терапия тоже хорошо сказывается на лечение там на усмотрение врача физиотерапевта от 5 до 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил. В настоящее время гидраденит рассматривается не как бактериальный воспалительный процессс, а как инверсные акне. Соответственно лечения Амоксациллином в течении 7 дней будет недостаточно. Лучше принимать Доксициклин и не менее 20 дней. При рецидивировании процесса препаратом выбора будут системные ретиноиды.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По ОАК незначительный лейкоцитоз и нейтрофилез. Судя по анализу и СРБ воспаление бактериального характера. И с учетом того, что сдавали на 2 день болезни, такие отклонения вполне обь'яснимы. Пересдайте кровь через 1-2 недели. При отсуствии жалоб ничего делать не нужно. Анализы не лечат!