Раздражение, зуд

Даже не знаешь с чего начать. С сентября мучаюсь аллергическим блефароконьюктивитом. Пролечиваюсь ещё. Не понимаю на что и от чего. Сказали сдать клинический анализ крови. Там всё в норме. Прикрепляю анализ. Плюс к этому появляется сухость губ корками и вот такие штуки около глаз. Вчера стали чесаться плечи и предплечия. Лицо тоже. Обострилось после умывания пенкой циновит и кремом от аллергических высыпаний. На голове себорейный дерматит появился. Мою кето плюсом 2 раза в неделю и циновитом для ежедневного использования. Не понимаю что происходит и что делать. Сегодня иду к терапевту.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
У вас на лице проявление раздражительного дерматита.
Кожа у вас чувствительная, может реагировать на температурные колебания, на параметры воздуха, возможно на гигиенические средства.
Рекомендую:
Наладить уход- из линейки Биодерма Сенсибио использовать гель для умывания и увлажняющий крем. Умываться минеральной или теплой кипячёной водой.
Цикапласт бальзам В5 4-5р в день на покраснения, при отсутствии эффекта - Элидел 2р в день наносить охлаждённым в течении 1 месяца.
На губы наносить Цикопласт бальзам для губ 4-5 р в день, на ночь - Метилурациловую мазь или Пурелан.
От зуда поможет Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Лечение себорейного дерматита продолжайте, Кето плюс можно использовать 2р в неделю до 3х месяцев, если эффект слабоват, поменяйте Циновит на Деркос от перхоти или Дюкрей Келюаль.
Щадящий режим питания для губ, не облизывать.
Сдайте общий иммуноглобулин, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Юлия Юрьевна, ваш коллега утверждает, что это контактно-аллергический дерматит. Вы согласны с этим? Если нет, то как это понять?

Контактный -раздражительный это одно и тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте крем Тетрадерм 2 раза в день, таблетки Супрастинекс по 1 т.1 раз в день. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас Контактно-аллергический дерматит.
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раза в день 7-10 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
На волосистую часть головы шампунь Vichy Dercos PSOlution.
Спрей белодерм 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Игорь Михайлович, а как выявить этот аллерген? Я даже близко предположить не могу. То, с чем я соприкасаюсь и контактирую.... Тоже, что и всегда.

В стадию ремиссии, можно сделать скарификационные пробы у аллерголога.
Сдать кровь на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Игорь Михайлович, на иммуноглобулин е у меня сдан. В результате прикрепленном он есть. Он в норме

Извините меня, но прикрепленный анамнез это ОАК, или я что то не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олька
Клиент

Игорь Михайлович,
Ig E (total)
36 МЕ/мл
< 100
А вот это не оно?

Да, действительно у вас даже золотая середина нормы.
Рекомендую аллергопробы для исключения аллергии
Также можно сдать кровь на а/Т к гельминтозам (лямблии, токсокара, эхинококк).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления периобитального дерматита.
Рекомендую по лечению
Отметинить декоративную косметику.
По лечению :
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём острой пищи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать