Консультация гематолога /

Увеличен средний объем тромбоцитов — вопрос №1847580

Добрый день, при плановой сдаче общего анализа крови при проведении профосмотра у меня появились отклонения в результатах анализа: увеличилось среднее содержание Hb в эритроците, средний объем тромбоцитов, понизились эозинофилы, увеличилось относительное количество лимфоцитов. Пожалуйста, прокомментируйте мои вопросы. Надо ли на это обращать внимание? Спасибо. Анализ прикрепляю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Атеросклероз аорты, остеохондроз позвоночника, снижение тонуса сосудов, гипотония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по предоставленному анализу никакой патологии по основным параметрам нет. Данных за системное заболевание крови нет.
Тромбоциты укладываются в абсолютных норму.
При сохранении тенденции увеличения эритроцитарных индексов- можно планово проверить общую биохимию, уровень витаминов В12, В9.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень эозинофилов в данном образце крови может быть 0.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень эритроцитарныхиндексов также в норме, но планово можно исключить дефицитные состояния: сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, СРБ.
Нет повода для беспокойства!
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, критичных отклонений по анализу крови у вас нет

Повышение среднего объема тромбоцитов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов, они у вас в норме

Лимфоцитоз свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом

Косвенно есть признаки дефицита витаминов группы В - необходимо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови

Данных за заболевание крови у вас нет