Увеличен средний объем тромбоцитов
Добрый день, при плановой сдаче общего анализа крови при проведении профосмотра у меня появились отклонения в результатах анализа: увеличилось среднее содержание Hb в эритроците, средний объем тромбоцитов, понизились эозинофилы, увеличилось относительное количество лимфоцитов. Пожалуйста, прокомментируйте мои вопросы. Надо ли на это обращать внимание? Спасибо. Анализ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленному анализу никакой патологии по основным параметрам нет. Данных за системное заболевание крови нет.
Тромбоциты укладываются в абсолютных норму.
При сохранении тенденции увеличения эритроцитарных индексов- можно планово проверить общую биохимию, уровень витаминов В12, В9.
Принятый ответ
Добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень эозинофилов в данном образце крови может быть 0.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень эритроцитарныхиндексов также в норме, но планово можно исключить дефицитные состояния: сдать кровь на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, СРБ.
Нет повода для беспокойства!
Принятый ответ
Здравствуйте, критичных отклонений по анализу крови у вас нет
Повышение среднего объема тромбоцитов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов, они у вас в норме
Лимфоцитоз свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом
Косвенно есть признаки дефицита витаминов группы В - необходимо проверить уровни витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
Данных за заболевание крови у вас нет