МРТ шейного отдела, нужна ли операция

Здравствуйте, сделала МРТ шейного отдела, была на консультации у нейрохирурга, сказал необходима операция по замене позвонка. Хочется узнать еще мнения, действительно ли только операция нужна? Если да то какая лучше и безопаснее? А если не делать операцию с этим можно жить? https://drive.google.com/drive/folders/1BJGYNVABP9oN7byTkki8vQ9Hq4dC0xjP?usp=sharing

артоз коленных суставов
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол МРТ, пожалуйста

Аделина Альфредовна, протокол прикрепила, я думала лучше по снимкам смотреть, ссылку поэтому выложила

Грыжа, которая требует оперативное лечение есть.
Если у Вас долгое время сохраняется болевой синдром без эффекта от консервативной терапии, рекомендую оперативное лечение.

Аделина Альфредовна, консервативно не лечили и не предлагали(

Тогда Вам необходимо обратиться к неврологу для получения грамотного консервативного лечения. И наблюдать в динамике за ее эффектом.

Аделина Альфредовна, я правильно понимаю что критической необходимости операцию делать нет и с этим можно жить?

Опирайтесь на собственные жалобы.
Если у Вас имеется выраженная боль, слабость в руках, онемение, то лучше с проведением оперативного лечения не затягивать.

Принятый ответ

Добрый день, по МРТ да, грыжа есть, которая может лечиться как оперативно, так и консервативно. Основным моментом, который подталкивает человека к операции-длительность болевого синдрома, и отсутствие эффекта от уже проведенной терапии у невролога

Дмитрий Константинович, консервативно лечиться не предлагали, сказали только операция, поэтому я и хочу еще мнения послушать, это не смертельно если не оперировать? А фитнесом можно заниматься с этой грыжей?

Первоначально снять обострение под контролем невролога. Дальше, укрепление мышц спины (по идее, фитнесс попадает в это понятие)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала можете попробовать пролечиться медикаментозно.
по лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

При длительном напряжении в шейном отделе рекомендую надевать воротник Шанца.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Марина Алексеевна, т.е операция не приговор в моем случае? Если не делать?

Сначала нужно полечиться, операция делается в безвыходных случаях