Холодок в пищеводе, отрыжка
Здравствуйте. Столкнулся недавно с проблемой ЖКТ. Беспокоит холодок в горле и пищеводе, тяжесть с правом подреберье(иногда) и ком в горле. Присутствует отрыжка воздузом,но обо всем по порядку. Питался прошлую неделю в сухомятку и не очень много, грубо говоря резко перешел на новый рацион и уже как 4 дня беспокоят такие симптомы. Последний год до этого беспокоит только небольшое жжение под ложечкой. Принимал сам антациды, помогали. На ЖКТ повлиял тот фактор, что с 2019 по 2022 года я принимал НПВС в безумных количествах по причине ПИТРС терапии, тогда и началась вся дискотека с желудком. В 2021 сделал узи желудка и желчного пузыря( все анализы и документы приложу). Врая узи сказала есть место дискенезии и гастриту. Посоветовал придерживаться диеты номер 5. Это было не секретом - с 2020 года по 2022ые я похудел на 40 килограмм используя свои наработуи в питании и основные принципы диеты номер 5. Жить стало легче во всех смыслах, но к 2023ому вернулся к не особо хорошему рациону и небольшое жжение, реже хорошая изжога и тяжесть в подреберье переодически возвращались. Принимал омез, рутацид и алохол. Вроде бы помогали, но лечение ими было не курсом и не долгим. Вчера делал узи, нашли ГЭРБ. Перед узи натощак был заброс в пищевод горького содержимого, наверно желчь. Сейчас на момент написания беспокоит холодок в пищеводе и кажется сухость во рту, возможно из за беспокойств. Пью омез 20 мг 1 раз в сутки до еды. Прошу вас, дорогие медики ответить на вопросы: 1. Какое лечение оптимально на данный момент, пока я не сходил на ЭФГДС? Что можно ожидать по текущим данным? 2. Являются ли мои симптомы признаком какого-нибудь ракового заболевания? ( человек я Очень мнительный и нервный). 3. Нужно ли принимать желчегонные препараты? Если да, то какие. Есть протоколы узи и общих анализов крови. Протокол без даты - 2021года. Анализы крови летние, тогда жжение и тяжесть в правом подреберье тоже беспокоило.
Здравствуйте, Артём. 1. На данный момент можно продолжить приём омез или заменить его на нексиум 1 таб натощак 1 раз в день 14 дней. Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 14 дней. Стол номер 5.
2. По результатам обследований подозрений на онкологический процесс нет. 3. Уровень билирубина и трансаминаз в норме, показаний для приёма желчегонных средств нет.
В ротовой полости воспалений нет?(покраснения слизистой, изъязвления? ) .
Юлия Дмитриевна, небольшая краснота возле миндалин. Только сухость небольшая. Слюнные железы работают. У меня еще хронический тонзиллит, может быть из за него.
Принятый ответ
Вероятно, полоскайте горло антисептическими растворами (хлоргексидин, фурацилин, мирамистин, ромашка).