Консультация психолога /

Не оправдались ожидания с девушкой, теперь больно — вопрос №1847786

Здравствуйте, я вот по такому типичному для моего возраста вопросу. У самого у меня есть мотивация и цель куда идти дальше, по учёбе всё хорошо и вообще с друзьями с общением всё нормально. Но после того как у девушки пропала взаимность ко мне, я решил пс ней поговорить по поводу этого. Как результат, френдзона, она не может разобраться в чувствах и всё такое, я вижу её всегда в настроении, а я мучаюсь постоянно. Я всё понимаю, что мне нужно отпустить этого человека , не мой он, но люблю почему-то, привязался или что, она у меня всегда ассоциируется с идеалом, ну таких правда ещё поискать надо, ни курит ни пьет, но религиозная. Она постоянно у меня в мыслях, каждый день. Бывает денёк или два я отойду от этих мыслей и занимаюсь самовнушением - всё хорошо, найду ещё лучше, но ненадолго хватает, накрывает через пару дней снова и опять депрессия. Это состояние уже на протяжении 2х месяцев, мне уже надоело это терпеть, мысли всякие ненужные лезут, просто плохо , постоянно плохо. Я вроде и пытаюсь бороться, но не получается, всегда накрывает. Я читал за Смооценку, что это как-то с самооценкой связано, читал книги основанные на этом и практика на этом, решал тренинги, но всё равно накрыло...
Может проблема в том, что я её постоянно вижу в месте где учусь и воспоминания
Подскажите по возможности, что делать

Возраст: 17

Психолог
Андрей,здравствуйте.Вы любите ее и никуда от этого не деться.Надо что то делать,чтобы расположить ее к себе.Начать что то делать ,чтобы завоевать ее сердце) А то что вам тяжело,это нормальная ситуация ,когда один человек любит,а другой неизвестно.
Клиент
Мария Валентиновна, а есть ли смысл бегать за ней, буду как под каблуком постоянно, моя самооценка и так не самая наивысшая, могу и фигни натворить, оно же под дофамином - не чувствуешь и не сознаешь что творишь, могу и унизиться тотально.

Психолог
Бегать не надо! Вы тогда точно не будете интересны.Надо что то делать ,чтобы вы стали ей интересны.
Психолог
Здравствуйте! А как долго Вы встречались? Пробовали ли спустя 2 месяца поговорить с девушкой, возможно она тоже страдает и ждёт от Вас первого шага? Разговор бы помог многое прояснить
То, что Вы сейчас переживаете, похоже на кризисное состояние и горе. Такое обычно быстро не проходит
Правильно делаете, что пытаетесь отвлекаться. Можно переключиться на учёбу, увлечения, спорт. Не замыкаться в себе, общаться с друзьями
Клиент
Юлия Михайловна, общались мы на протяжении 4-5 лет, но встречались недолго, также месяца 2, даже встречались ли, не знаю. Для неё это были дружеские отношения, странные дружеские отношения где партнёр может говорить слова - я люблю тебя и это было с её стороны
Пытаюсь отвлекаться, Юлия Михайловна, но всё к чёрту, в голове засела до последнего и всё. Есть ли смысл вообще с ней разговаривать? Всё просто так моментально произошло, я заметил как она за один день поменяла ко мне отношение, просто перестала отвечать взаимностью да и переписываться, начал говорить с ней по поводу этого, так она и отвечает, что для неё это было максимум - очень хорошая дружба, что мол у неё есть симпатия ко мне, но не более. Это я думаю уже конечная, ибо зачем мне бегать, смысл от беготни, если человек не любит
Психолог
Спасибо, что прояснили ситуацию
Девушка как будто сама не знает, чего бы ей хотелось. Отсюда то близкое отношение, то дистанция, то слова "я тебя люблю", то "это была просто симпатия"
Сложно строить здоровые отношения с человеком, который в себе не разобрался
Есть ли у Вас друзья? Общение с ними сейчас бы могло помочь Вам, главное не подключать алкоголь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Наверняка вы влюблены, и слишком идеализируете человека. Поверьте у всех людей есть положительные и отрицательные стороны. Возможно вы общались недостаточное количество времени чтобы увидеть ее не только с идеальной стороны. В вашем возрасте люди часто любят картинку, внешность. А какой человек внутри какой характер не важно. Обратите на этот аспект внимание.
При любом расставании процесс приживается как горевание. И то,что вы сейчас испытываете, это нормально. Как у вас обстоят дела с режимом дня, какой сон? Так же рекомендую вам добавить физическую активность, она помогает переключаться с негативных мыслей.
Психолог
Андрей, здравствуйте!
Влюбленность и эмоции всегда требуют проживания и времени пройти этот этап)
Вы уже большой молодец. что осознаете раз девушка сама поставила эту границу между вами - значит стоит идти дальше)) И прекрасно, что переключаетесь на разные увлечения, интересы- развиваете себя, продолжаете общение.
Но в то же время- не стоит себя подгонять- каждый по разному проживает потерю отношений- а вы ведь все таки что то испытывали. уже появилась привязанность. дайте себе время прожить эти эмоции. начните проработку этого чувства- выпишите все переживания связанные с этими отношениями и девушкой, все свои несбывшиеся ожидания и мысли о будущем- дайте в этих письмах волю гореванию, про то, что не сбылось. а возможно проснуться и другие эмоции(такие как злость или раздражение. возможно и гнев и обида и тд.)- поделитесь со своими листами бумаги всем. что будет пока болеть и выходить из Вас) Но делайте это не постоянно. чтобы не уйти в постоянное раскручивание мыслей- а например - раз в день - 20-30 минут. когда вы прямо все , что внутри пробуете выбросить на бумагу. перечитывать не стоит- потом можете порвать (сжечь- кому то нравиться это и успокаивает)- или просто выбросить)) И так несколько дней. пока будут сильны эмоции- до ощущения потом пустоты и какого то облегчения внутри. А потом- потом появится немного иное чувство- легкого сожаления. что да не сложилось, но что точно впереди много прекрасных моментов, встреч, и что каждая встреча не случайна и готовит нас к настоящим сильным чувствам. к встрече своего человека с которым вы непременно будете счастливы)