Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное и соматоформное расстройство — вопрос №1847853

Добрый день. У меня всю жизнь, начиная с поступления в школу в первый класс, сильная тревога постоянно, она ни на секунду не прекращается - сильная тахикардия, очень сильные боли от тревоги в сердце, под рёбрами, в животе. Раньше я терпела всё это, но с 2019 года все симптомы начали резко ухудшаться и появились новые - - онемение всего тела ,дрожь по телу, диарея от тревоги, частое мочеиспускание - очень частое, стягивание как будто обручом головы. После этого началась моя долгая борьба с болезнью. Уже 4 года я подбираю себе препараты - и они либо работают месяц-два-три и потом перестают работать, либо не работают вовсе. У меня какая-то сильная толерантность к перпаратам психического спектра. За это время я перепробовала огромное количество таблеток и 70 различных схем лечения. Мне поставили генерализованное тревожное расстройство, соматоформное расстройство, ипохондрию. Послдений врач сказала, что мне нельзя долго по 4 раза в день 300 мг Габапентина применять, а то будет зависимость, но он помогал от болей. У меня был антидепрессант, два нейролептика, Габапентин Эгилок. Сейчас врач мне оставила Золофт 300 мг, Кветиапин 200 мг утром и 300 мг на ночь, Эгилок от сильного сердцебиения 25 мг утром, 25 мг днем, и назначила Триттико 100 мг на ночь. Поскольку я плохо засыпаю и сплю. На триттико чувсвтвую сильную вялость, слабость и сонлиовсть - так и будет или это пройдет со временем? Психиатр сказала ,что у меня от 70 схем лечения уже лекарственная зависимость и если я буду дальше перебирать препараты, то к 30 годам меня ждет инвалидность и полная нетрудоспособность. Я очень испугалась. Еще я очень боюсь, что я привыкну ко всем лекарствам и они мне перестанут помогать. Она сказала, что к антидепрессантам привыкания не бывает. Однако в 2019 году я пила только Элицею 1 т в день год и всё было хорошо, а потом когда нужно было защищать диплом и идти на работу, я очень сильно запереживала и Элицея перестала работать. Именно после этого я начала перебирать огромное количество таблеток и мне ничего не помогает. Скажите пожалуйста, может быть такое, что Золофт, Кветиапин, Триттико перестанут помогать?пройдет ли слабость и сонливость от Триттико? нужно ли его наращивать до 150 мг на ночь? с остальными препаратами - дозировками- что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: тревожное расстройство, поликистоз

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Очень необычная ситуация, что препараты перестают работать при чем так быстро.
Нет никаких оснований предполагать, что от перебирания разных препаратов будет толерантность ко всем и инвалидность.
Проверяли ли состояние организма, делали ли анализы, если да, то что именно, перечислите.
Триттико можно по 50 сейчас принимать, на этой дозировке тоже спят. При необходимости можно повышать и до 150 и до 250.
Была ли психотерапия? Если да, то прокомментируйте, как долго, какой подход и т д
Принятый ответ
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, а состояние сонливости и сильной слабости от Триттико пройдет ? Как скоро?

Психиатр, Психотерапевт
Нет, не ожидается такого. Оно может сгладиться через 2-3 недели, но нет смысла этого ждать, ведь препарат только для сна, правильнее понизить до 50 или 75
Клиент
Айше, а получается от тревоги он никак не поможет разве? На меньшей дозировке не могу уснуть. То есть слабость будет всегда?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, частично сгладится. 75 попробуйте.
А почему Вы не можете уснуть? Что мешает?
Во сколько ложитесь и во сколько встаете? Какая есть активность в течение дня?
Клиент
Айше, а тревогу уберет? Не могу уснуть от сильного сердцебиения, которое целый день длится и от тревоги, от постоянного прокручивания тревожных мыслей в голове. Крцжусь на диване и все
Психиатр, Психотерапевт
Вообще триттико до 100 включительно дает только сон. Иногда может снизить тревогу, но это не его задача.
Почему не повышали дозировку кветиапина или добавить миртазапин к золофту? Или ламотриджин в схему для аугментации золофта. Но ваше состояние триттико не уберёт
Клиент
Айше, а сколько тогда надо Триттико пить? Миртазапин Я пила очень давно в 2019 году, пила это первый препарат из психиатрии который я пила, и пила одну четвертую таблетки - не могла вообще встать с утра и дикий голод был, не знаю будет ли такая реакция сейчас, как вы считаете? И какую дозировку миртазапина пить и в какой части дня?
Клиент
Айше, а Кветиапин до скольки можно повысить?
Психиатр, Психотерапевт
Учитывая изменение переносимости других препаратов, можно попробовать.
Начинать понемножку, по 1/4 на ночь, доводить до целой. Повышать под контролем врача строго, так как есть уже 2 антидепрессанта.
Так а почему кветиапин не повышаете? И пробовали ли ламотриджин?
Психиатр, Психотерапевт
До 400 спокойно (но понемногу)
Психиатр, Психотерапевт
Чтобы триттико имел антидепрессивный эффект, дозировка должна быть от 150, чаше всего нужно бывает 250. Но триттико в отличие от элицеи не имеет эффективности при тревожных расстройствах, может лишь приглушить тревогу симптоматически
Клиент
Айше, Я пью 200 мг утром, и на ночь 300 мг Кветиапина- получается 500 мг
Психиатр, Психотерапевт
Я бы порекомендовала поработать именно с врачом-психотерапевтом, можно онлайн, определить, что это за такое резистентное состояние у Вас, есть ощущение, что какие то именно стрессовые факторы неучтены
Клиент
Айше, нет возможности работать с психотерапевтом, дорого
Психиатр, Психотерапевт
Этот аргумент мне понятен, однако учитывая стаж заболевания можно подготовиться финансово за полгода или год, с вашей симптоматикой психотерапия это основной метод лечения наравне с антидепрессантом
Клиент
Айше, если я уберу Триттико и оставлю миртазапин, он поможет со сном и от тревоги? Кветиапин мне не говорили повышать, а до скольки можно повысить? Ламотриджин не пила
Психиатр, Психотерапевт
Да, миртазапин можно вместо триттиеэко, он будет облегчать засыпание, но есть большая вероятность, что опять погонет аппетит. Сейчас показана аугментация золофта: повышение кветиапина, присоединение нормотимика - ламотриджина. Потом уже комбинация антидепрессантов. Правильно так
Клиент
Айше, Кветиапин сейчас пью 500 мг в день, разве можно ещё больше повысить? Как пить ламотриджин?
Клиент
Айше, а если не миртазапин и не Триттико, то какой второй антидепрессант можно вместе с Золофтом?
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин сильный, но он не имеет снотворного эффекта.
Вы не ответили по поводу обследований и анализов?
Психиатр, Психотерапевт
Кветиапин юольше 500 пока не надо
Клиент
Айше, обслеловани и анализы делала все, которые только можно. Во всех планах здорова. Есть только поликистоз и это жуткое тревожное расстройство, которое отравляет мне всю жизнь
Психиатр, Психотерапевт
Вы скажите, что именно сдавали. Также меня интересуют цифры ферритина и витамина Д
Клиент
Айше, всю биохимию крови, МРТ мозга с контрастом
Психиатр, Психотерапевт
Значит обсуждайте назначение нормотимика, ламотриджин доводится до 150-200 мг, повышается плавно, по 25 мг в неделю
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, может начать сразу венлафаксин вместе с Золофтом?
Психиатр, Психотерапевт
А перечислите, какие антидепрессанты пробовали?
Клиент
Айше, элицея, Золофт, венлафаксин, дулоксента, миртазапин, Триттико, анафранил, феварин, флуоксетин
Психиатр, Психотерапевт
Анафранил тоже не помог?
Вы отнеситесь серьезнее к вопросу с анализами, у вас очень нетипичная картина по реагированию на препараты, скорее всего нужно найти дополнительный фактор. Вопрос активен еще 4 дня, можете прикрепить анализв
Психиатр, Психотерапевт
Венлафаксин до какой дозировки поднимали?
Клиент
Айше, венлафаксин 75 мг утром и 75 мг днем. Анафранил пила пару дней - у меня от него очень кружилась голова и тошнило
Клиент
Айше, анализы прикрепила
Клиент
Айше, подскажите, какой препарат добавить к терапии - к Золофту и Кветиапина?
Клиент
Айше, ответьте пожалуйста
Психиатр, Психотерапевт
Я отвечу, пока хотелось бы понять, чем венлафаксин не угодил?
Клиент
Айше, с венлафаксином сохранялась боль в разных частях тела
Клиент
Айше, анализы Я прикрепила на фото
Психиатр, Психотерапевт
Еще скажите, вы сказали, что тревожность была с самого детства. Ходили ли в детский сад, как отношения были там?
Какие у вас вообще личностные проблемы помимо тревоги? Вот когда на одной таблетке элицеи было хорошо, что сохранялось? Имеется ли стремление избежать общения с другими? Или плохое понимание чувств других людей? Или тревога в незнакомых компаниях? Или низкая способность к концентрации внимания? Есть ли какие то трудности в коммуникации?
Психиатр, Психотерапевт
Этого анализа слишком мало ? Нужно пройти обследование гормонов щитовидки (ттг, т3, т4), ферритин, витамин Д. Это не срочно, но обязательно. Повторюсь, очень нетипичная клиническая картина, очень вероятен или соматический или личностный компонент
Клиент
Айше, с детства я интроверт, боюсь общаться с людьми, только когда таблетки помогают от тревоги общения не боюсь. С раннего детства был дикий страх, когда нужно было что то запомнить, выучить и рассказать перед публикой - перед классом. Все годы учебы - дикие истерики по поводу того,что не могу ничего запомнить и мне очень тяжело даётся запоминание, приходилось просто наизусть учить , пересказывать не умела. Потом перед ответом по тысяче раз в голове прокручивал мысли о том,что я не смогу ответить, облажаюсь перед всеми, не справлюсь. Сейчас из за моей постоянной тревоги я боюсь идти на более серьезную работу (сейчас Я оператор кол центра), потому что абсолютно не верю в себя и знаю что не справлюсь с трудной работой из за сильнейшей тревогой ежедневной и диких болей
Клиент
Айше, Я раньше сдавала все эти анализы, они все были в норме
Клиент
Айше, когда была на одной таблетке элицеи сохранялся дикий страх учебы, страх не сдать экзамен на 5 и защитить диплом не на 5
Психиатр, Психотерапевт
Имеют ли место навязчивые мысли?
Психиатр, Психотерапевт
В последний раз говорю про анализы. Это очень важно, но это ваша ответственность, работать в этом направлении или нет. Значения, входящие в референс не говорят об отсутствии дефицита
Клиент
Айше, да, постоянно . И много. В основном - что я неудачница, мне надо больше зарабатывать, а я не могу потому что меня тревога парализует и не даёт мне работать нормально и эффективно. У мамы долг перед банками 3 млн руб. И я со своей за в 43 тыс пытаюсь обеспечивать себя, свое лечение и мамину жизнь, учитывая что половину не маленькой зарплаты списывают за долги. Постоянные мысли о плохом здоровье, о нехватке денег, об одиночестве и несостоятельности в жизни ,о том что я инвалид по тревоге и не могу нормально жить и работать
Клиент
Айше, Я консультировалась по анализам с врачами, они сказали что все в порядке
Психиатр, Психотерапевт
Найдите результат и скиньте мне цифры ферритина и вит Д
Психиатр, Психотерапевт
1.Избегание профессиональной деятельности, требующей значимых межличностных контактов, из-за страха критики, осуждения или отвержения.
2.Нежелание человека иметь дело с людьми без уверенности в том, что он им понравится.
3.Сдерживание себя в завязывании близких отношений из страха пристыживания, высмеивания или получения отказа, в связи с заниженной самооценкой.
4.Озабоченность возможной критикой или непринятием в социальных ситуациях.
5.Скованность в новых социальных ситуациях из-за чувства неадекватности.
6. Восприятие себя как человека социально неумелого, неприятного как личность или «второсортного» по отношению к окружающим.
7. Повышенное нежелание брать на себя риски или заниматься новой деятельностью, так как это может укрепить чувство стыда

Сколько пунктов из этого подходит Вам? Во время медикаментозной ремиссии
Клиент
Айше, у меня не было медикаментозной ремиссии
Психиатр, Психотерапевт
А что значит хорошо на Элицее?
Клиент
Айше, это было в 2019 году, Я даже не помню этого состояния. Могу сказать, что только боялась общаться с людьми если не уверена что им понравлюсь
Психиатр, Психотерапевт
Отметьте подходящие пункты
И скажите, почему венлафаксин не повышали? 150 это не много
Клиент
Айше, мне врач не повышал венлафаксин, Я не знаю почему
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, про ремиссию поняла, тем не менее, сколько пунтов вам подходит?
Клиент
Айше, пункты 1 и 2
Психиатр, Психотерапевт
По лечению. Я бы рекомендовала добавить ламотриджин. Но пока что я вижу больше перспективы в полном переходе на венлафаксин. Можно пока что его просто добавить. Но это уже под контролем врача, как сказала есть риск побочек из за высоких дозировок.
Потом я бы аугиентировала ламотриджином. У Вас судя по всему тревожное расстройство личности, мои пациентки с подобными проблемами очень хорошо идут на нормотимиках.
К венлафаксину уже очень хорошо можно добавить миртазапин при необходимости.

Еще вам к сведению, что иногда используются дозировки выше максимально допустимых по инструкции. Для золофта это 400, однако данные дозировки используются именно при ОКР, меньшие его могут не брать.
Психиатр, Психотерапевт
И еще, почему 400 кветиапина не переместите на вечер?
Клиент
Айше, Я пью с утра получается 200 мг Кветиапина и на ночь 300 мг. Мне пить с утра 100 мг и на ночь 400? Не поняла - сейчас оставлять Золофт и добавить венлафаксин? Или оставить Золофт и ламотриджин? Распишите пожалуйста как принимать ламотриджин, у меня нет возможности обратиться к моему врачу - ее прием стоит 5500..
Клиент
Айше, Золофт можно 400 пить?
Психиатр, Психотерапевт
Я вам никаких рекомендаций давать не могу, мои слова могут нести только справочный характер.
Я бы попробовала выше золофт, раз уж он есть.
Потом постепенно начала снижать , жо 200 хотя бы или до 100 и ПЕРЕХОДИТЬ на венлафаксин. Если ваш врач не будет контролировать ваше состояние хотя бы по переписке, то комбинировать к 300 золофта еще один препарат это довольно опасно.
Венлафаксин наращивается до 375, затем добавляется ламотриджин, выше расписала, как он принимается. Кветиапин утром 100, вечером 400.
Всё должно быть под контролем врача, можно обратиться в Пнд
Клиент
Айше, хорошо, подскажите пожалуйста если оставить Золофт Кветиапин и ламотриджин, то как пить ламотриджин? Какую дозировку и в каком режиме?
Клиент
Айше, ламотриджин российского производителя можно брать?
Психиатр, Психотерапевт
Берите любого, я рекомендую сейзар
Начинают с 25 мг, повышают на 25 мг раз в неделю, эффект проявится на 100 мг, не раньше, но тем не менее наращивание медленное. Если появится сыпь на него, то препарат не подошел, нужна резкая отмена.
Клиент
Айше, пить ламотриджин нужно один раз в день, с утра? Потом когда доведу до 100 мг, сразу 100 мг с утра пить?
Клиент
Айше, скажите пожалуйста, я могу дальше с вами консультироваться например написать в личные сообщения через этот сайт или можно напрямую к вам как-то обратиться? по поводу привыкания к препаратам - мне другой психиатр сказала что у меня лекарственная зависимость и поэтому не воспринимаю препараты. Только в начале лечения Элицеей был толк от антидепрессанта, пока снова не случился сильный стресс - защита красного диплома и поиск работы. Будучи полностью неуверенной в себе, по сей день, это вызывает во мне очень сильную тревогу. Подскажите пожалуйста, правда ли что к антидепрессантам не формируется привыкание? я очень боюсь, что скоро такими темпами мне уже просто нечего будет пробовать в аптеках, уже почти всё перепробовала... и боюсь что ко всем препаратам будет резистентность. А без действия препаратов на тревогу я вообще не могу работать, а работать мне обязательно надо, учитывая плачевное финансовое положение моё и моей мамы
Клиент
Айше, а сыпь если и появится, то сразу с начала лечения или может только на 100 мг появиться?
Психиатр, Психотерапевт
Да, обращайтесь ко мне в личные сообщения, но только при условии, что подумаете в сторону психотерапии или самостоятельного освоения книг по тематике
Сыпь может появиться на любом этапе, это редкость, но нужно просто иметь ввиду, что делать в таком случае
Клиент
Айше, золофт до 400 мг можно будет повысить?
Психиатр, Психотерапевт
Не бывает привыкания, у вас какой то другой фактор влияет на состояние, очень редкое у вас явление
Клиент
Айше, как мне понять что это за фактор?
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста какие книги мне изучить? что я могу сама сделать? психотерпаия очень дорогая, я даже откладывать деньги не могу, так как очень сложная финансовая ситуация в семь е
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста! Очень вам благодарна за такой прицельный подход к моей истории болезни
Психиатр, Психотерапевт
1. Анализы
2. Проверка гипотез на выявления коморбидных расстройств: РАС, Тревожное РЛ или другое
3. Устранение хронического стрессового фактора, если таковой имеется
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста ламотриджин когда дойдет до 200 мг делить в течение дня или сразу с утра всю дозировку пить?
Психиатр, Психотерапевт
Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не справилась с тобой
Наверное с этой книги стоит начать. Выполняйте все техники обязательно, это очень рабочий инструмент, если нет средств на полноценную терапию
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
До 100 вечером пейте, после делите на 2 раза
Клиент
Айше, утром и вечером?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Айше, а Золофт начать 400 мг или пока 300 мг?
Психиатр, Психотерапевт
Тут уже сами решайте. Или сначала повышаиь. Или сначала ламотриджин. Но ламотриджин сразу надо начинать, он долго наращивается
Клиент
Айше, Айше, Добрый день. Подскажите пожалуйста - пью неделю Ламотриджин - какова вероятность того, что на него будет сыпь? очень боюсь этого. Пока на 25 мг в день сыпи нет. И хотела уточнить - у меня от тревоги диарея, но от антидепрессантов всегда запоры. Мне постоянно пить слабительное? Или псиллиум например? и подскажите пожалуйста какую еще книгу по тревоге можно прочесть? свободу от тревоги прочитала давно еще