Расширение мочеточника

Здравствуйте! Мальчик от 08.05.25 рождения. На 22 неделе поставили двухсторонюю пиелоэктазию. Лоханки были по 6 мм. Всю беременность размер гулял от 7 до 10 мм. После рождения сразу в перенатальном центре сделали узи, поставили диагноз с расширением мочеточников до 0.5. Нас оставили под наблюдением пока что, берут все анализы. Подскажите насколько все серьёзно и как в дальнейшем нам с малышом быть? Обследоваться дальше или ждать какого то возраста? Пиелоэктазию со слов врача узи я так поняла сохраняют как диагноз. Документов пока никаких нет, все со слов врачей

Ренит, загиб желчного
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Пока что ребенка должны наблюдать. Расширение мочеточника не опасное. Нужно будет сделать УЗИ в 1 месяц и потом 1 раз в 3 месяца до года. Также нужен контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц для исключения развития мочевой инфекции.
Если расширение будет увеличиваться, то тогда следует обращаться к урологу для решения вопроса о пластике. В ткань мочеточника вводят специальное вещество, на подобии гиалуроновой кислоты, которая уменьшает ширину мочеточника и лоханок. Необходимость в такой пластике определяет врач уролог на основании регулярных обследований ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, я правильно понимаю, что вопрос в принципе решаемый? просто чем раньше мы этим будем заниматься тем менее сложные процедуры предстаят для него? И нужно ли вести дома контроль объема мочи? В больнице сейчас делаем путем взвешивания подгузников

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, и есть ли вероятность что само пройдет?

Да, все можно спокойно скорректировать, тем более есть шанс, что размеры самостоятельно стабилизируются в будущем.
Объём мочи контролировать дома уже не нужно будет, пока просто проверяют все функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кирилл Юрьевич, вот вчера сделали повторно узи, в заключение написали "положительная динамика" один мочеточник пришёл в норму. Так ли это может быть или все зависит от того поел он или сходил в туалет перед узи? Тк на первом узи было расширение с одной стороны, потом с двух и сейчас снова с одной

Да, это вполне возможно.
Размеры мочеточников не зависят от еды или наполненности мочевого пузыря, это касается только лоханок и лишь пот полном мочевом.

Принятый ответ

Здравствуйте расширение лоханок достаточно часто характерно для мальчиков , да и вообще для детей до года, всвязи со слабостью мышечной стенки структур. Норма до 5 мм, однако все что менее 10 мм , требует только наблюдения в динамике по узи. Расширение мочеточника опять же может быть разовым. Вам стоит повторить контроль узи почек по всем правилам через в 3 месяца, а именно за час до обследования не пить воду и не кормить ребёнка, чтобы лишняя жидкость не давала и не вызывало ложное расширение . Контроль анализов мочи ежемесячно до года. Пока переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Олеговна, здравствуйте! Вот вчера сделали повторно узи, один мочеточник пришёл в норму, расширение осталось с одной стороны, в заключении написали "положительная динамика" и сказали кушайте побольше и писайте и все пройдёт. Такое заключение зависело от того ел ли он перед узи или нет? Или все же положительная динамика говорит о том, что все проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, расширение есть. УЗИ почек в 1 месяц контроль. Далее будет определена тактика. Вообще до года у ребёнка может улучшится картина, так как лоханки и чашечки у маленьких детей имеют слабую мышечную стенку, поэтому есть тенденция к их расширению.
Пока тактика - это наблюдение, проходить УЗИ почек 1 раз в 3 месяца, сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц и перед проведением профилактических прививок, также сдавать общий анализ мочи и при заболевании ОРВИ, примерно на 3 - 5 день, для исключения присоединения воспалительного процесса.
Наблюдение в любом случае,тактика может поменяться, нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внтутривенная экскреторная урография, цистография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Дообследование вы имеете ввиду проходить если ухудшение пойдёт? Или впринципе рекомендуете впоследствии?