Консультация эндокринолога /

Нужно ли придерживаться строгой безуглеводной диеты при венозной крови 6 ? — вопрос №1848179

После сильного стресса стараюсь быть на кето диете- утром только геркулес или гречка на воде с добавлением корицы и коркумы .Молочных продуктов почти не ем, исключение несладкий иогурт.-раз в день? Что себе можно позволить при таком уровне сахара ? Можно ли есть хотя бы несладкие яблоки 1 -2 яблока в день...Очень тяжело выдерживать такую диету. Что можно из еды себе позволить ? и оправдана ли такая строгая диета?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический гайморит, простатит, была небольшая гипертония- до стресса обходился без таблеток?

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас сахарного диабета нет? Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме. Диабет не развивается от сладкого. Но все же ограничивайте сладкое, мучное, жареное, больше фруктов, овощей, яблоки можно, лучше зелёные не очень сладкие. Строгая диета не оправдана
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое .А каши на молоке можно? иногда хотя бы? на воде ешь и не наедаешься....или лучше на воде всегда?

Эндокринолог
Можно каши на молоке, у вас нет диабета, не нужны такие ограничения в питании
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.А как унять частое чувство голода после схода с такой строгой диеты?
Эндокринолог
Если много легкоусвояемых углеводов то чувство голода наступает быстро после приёма пищи. Ещё сдайте на ферритин, общий анализ крови
Клиент
стараюсь не есть совсем легкоусвояемые углеводы , видно ранее ел каши на молоке, первое и второе, потом резко во всём себя ограничил и не сразу организм перестраивается .Стараюсь выдерживать 3 часа после еды....
Клиент
Ленар Равилович, из молочки в день - максимум несладкий йогурт с корицей и одно два зелёных яблока....
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По данным анализам у вас нет сахарного диабета,если конечно вы не компенсированы препаратами уже.

В рационе должны быть сложные углеводы в достатке,а вот легкоусвояемые лучше исключить.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Клиент
Софико Бежановна, никакие препараты не принимаю
Эндокринолог, Врач УЗД
Тем более.

Для 100% исключения преддиабета ,можно пройти ПГТТ. Но маловероятно, что он есть

Даже если и есть,то сложные углеводы в рационе должны быть
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы
И очень может быть что никаких нарушений углеводного обмена у вас нет…
И долго вы продержитесь на этой диете?
Даже если бы у вас был целый диабет,медленные углеводы конечно же нужны и важны
Это практически все крупы,цельно зерновой хлеб,все некрахмалистые овощи и несладкие фрукты
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.Кратко - хлеб бездрожжевой черный и яблоки зел можно ?, питание сколько раз в день? Из молочки- йогурт несладкий?
Клиент
Елена Борисовна, диета была против другого заболевания, которое не подтвердилось. По времени - примерно месяц с небольшим...Утром после каши на воде , часа через 2-3 очень голодно и хочется всегда есть.
Терапевт, Эндокринолог
Можно хлеб без дрожжевой,яблоки и йогурт.
Питание 3-4 раза в день
В день четыре порции медленных углеводов(одна порция-горсть или кусок хлеба) и 5-6 порций овощей и фруктов(размер с кулак)
Клиент
Елена Борисовна, яблоки после еды? (Зелыные лучше).
Клиент
Елена Борисовна, вместо хлеба ( не всегда конечно) - лучше хлебцы? они бездрожевые...
Терапевт, Эндокринолог
Либо кусок хлеба,либо 2-3 хоебца
Клиент
Елена Борисовна, и последнее - а каши на молоке можно , так хочется - устал и голодно от каш на воде...?
Терапевт, Эндокринолог
Цвет значения не имеет.
После еды будут медленней всасываться.
Терапевт, Эндокринолог
Каши на молоке конечно же можно.
У вас диагноз даже преддиабета не установлен.
Вы зачем погрузились в диету то?
Клиент
Елена Борисовна, А каши на молоке можно? иногда хотя бы? на воде ешь и не наедаешься....или лучше на воде всегда?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое - стал лечить заранее другой предполагаемый диагноз, который не подтвердился....
Клиент
Елена Борисовна, спасибо и последнее - а первые блюда можно кушать?
Клиент
Елена Борисовна, спасибо , и последнее - а первые блюда можно кушать?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно можно.
Любые кроме супа с рисом и лапшу
Лапшу можно собу-гречневую лапшу.
Борщи,щи,рассольники,супы с чечевицей и фасолью-приветствуются
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, последнийвопрос.Я резко отказался от молочных продуктов.Почти не ел недели три- четыре.Сейчас в обед и на ужин очень хочется несладкого иогурта с хлебцами. Сколько можно себе позволить?
Клиент
Елена Борисовна,
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, кето диета может быть опасна для здоровья. Питание можно держать сбалансированное, чтобы организм получал всё. Сахарного диабета у вас нет. Разовое повышение сахара ни о чем не говорит.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. По глюкометру ( а он всегда больше показывал) у меня утром было 5,5 .сахар, но когда ехал в
сдавать тест в лабораторию после стресса- стала тревожность перед сдачей анализов , повышенный пульс и результат 6,08 - выдал. Мог же , наверное подскочивший адреналин повлиять на результат?
Клиент
Дарья Вячеславовна, кратко - хлеб бездрожжевой черный и яблоки зел можно , питание сколько раз в день?
Врач УЗД, Эндокринолог
Конечно мог. Просто понаблюдайте сейчас за сахаром
Врач УЗД, Эндокринолог
Можно, сколько хотите. Если пробовать метод тарелки, то там все можно, ограничение только в сладком и жирном. Нужен принцип такой, чтобы и углевод и белок и клетчатка были в одной порции, а сколько будет этих порций решать вам.
Клиент
Дарья Вячеславовна, утром и днём - жажды нет, сухость во рту бывает,наверное после таблеток ?- принимаю на ночь мочегонные - кардура и днём от давления...Не могу пока наладить нормально сон именно процесс засыпания - пью мелатанин
Клиент
Пью днём чай глюконорм - черника , лопух и т.д По времени сколько можно ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Сухость слизистых скорее всего от таблеток и еды.
Врач УЗД, Эндокринолог
Чай травянной, пейте сколько вам нравится. Без вреда.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо и последнее,а первые блюла можно есть? или в столовой первое , второе , третье ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Тоже можно , даже нужно)