Консультация проктолога /

Как устранить кровотечение? — вопрос №1848236

Здравствуйте, около месяца беспокоит кровь из заднего прохода во время каждого похода в туалет, достаточно в большом количестве, и боль во время и небольшое количество после, стул иногда и твёрдый иногда нормальный и всё равно кровь, как быть? Какие препараты лучше использовать для лечения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Полиноз

Хирург
Здравствуйте.
По симптомам можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. Мазь метилурациловая 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Наносить параллельно со свечами.
Интервал между свечами 2часа.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
-очный осмотр проктолога для уточнения диагноза
-копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия! Похоже, что у вас анальная трещина . Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: 1 свеча утром и на ночь в течение 7-14 дней.
-Ректально свечи Проктозан 2 раза в день после проведения гигиенических процедур.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По жалобам у Вас анальная трещина
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи олестезин 2 раза в день 2 раза, 10 дней, интервал приёма2 часа. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.И все же рекомендую очно посетить проктолога