Расшифровка анализов

Здравствуйте. Взяли двух месячного котёнка с улицы. Изначально у него был микоплазмоз и ринотрахеит. Вылечили. Вот спустя 3 месяца сдали общие анализы(Клинический, биохимию, общий анализ мочи). Помогите расшифровать, особенно беспокоит высокий показатель Щелочной фосфотазы. Норма ли это для котёнка 5 месяцев и если нет, то какие обследования необходимо пройти. И в целом просмотрите результаты. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели общего и биохимического анализа крови не характерны для какой либо патологии. Щелочная фосфатаза не специфический показатель и не интерпретируется отдельно от других показателей и симптомов. В ОКА есть небольшая лейкопения, желательно провести контрольное исследование через 10-14 дней.
По результатам анализа мочи есть признаки концентрированной мочи склонной к защелачиванию. Такая моча может увеличивать риск развития циститов.
Рекомендуется провести контроль потребления жидкости (должно быть примерно 40 мл жидкости на кг веса в сутки). Если питомец потребляет жидкости меньше, следует стимулировать его больше пить (питьевые фонтанчики, разные емкости с водой, влагосодержащие добавки или же допаивать из шприца без иглы или из ложки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серьёзных изменений по анализам нет. Щелочная фосфотаза повышается у котят в связи с активным ростом, на этот показатель не обращаем внимания.
Отдельно стоит отметить, что анализ мочи говорит о воспалении. Для назначения лечения потребуется сдать мочу центезом на бак посев с чувствительностью к антибиотикам.

Обязательно котёнка поить, если не пьёт сам, то допаивать из шприца без иглы.