Консультация психотерапевта /

Может ли быть от прозака плохо через 2 недели — вопрос №1848362

Скажите, пожалуйста, сильная усталость, прям иногда трясет немного внутри, появился тремор левой руки (не всегда) подташнивает, и самое главное это слабость она физическая, пью 3 антидепрессанты, золофт не смогла побочки были, эсциталопрам не помог, сейчас пью прозак, 3яя неделя приема, начинала по 1 таблетке 10 дней и далее по 2 табл, атаракс и тералиджен, может ли на 3 неделе от него быть хуже, слабость еще сильнее, и с сегодня появилось идешь и голова проваливается как бы, кажется сейчас упаду, это от прозака? Или болезнь какая то?

Возраст: 32

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку принимаете ? 40 мг? В связи с чем вообще были назначены антидепрессанты?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да 40 МГ в день
Назначили в связи с тем что плохо себя чувствую, слабость сильная, подташнивает

Психиатр
Быстро нарастили дозировку, у вас сейчас идет период адаптации к антидепрессанту, в связи с чем «откаты» в лечении возможны. Эффект от прозака наступит спустя 5-6 недель, потому что у него длительный период полувыведения, поэтому эффект отсроченный. Увеличьте дозировку атаракса и принимайте по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, а как медленнее наращивать? Там капсулы по 20мг, меньше же нет
Психиатр
Капсулы по 10 мг тоже есть.
Либо начать прием с 20 мг и повысить дозировку спустя 4 недели приема.
Клиент
Анжела Вильевна, а еще подскажите пожалуйста сухость во рту появилась, тоже от прозака?
Мне сейчас как изменить дозировку?
Психиатр
Можете уменьшить до 20 мг и принимать в данной дозе 2 недели, затем повысить до 40 мг
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Данные симптомы могут возникать в рамках периода адаптации к Прозаку, тем более дозу повысили не так давно.
Атаракс и Тералиджен, как прикрытие, в каких дозах принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, это возможно после 3 недель принятия прозака? Этого чувства что я падаю не было до сегодняшнего дня
Атаракс 0,5 утро, 0,5 ночь
Тералиджен 0,5 утро, 1 ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Возможно.
Дозу повысили вы слишком быстро.
Флуоксетин (Прозак) обычно я рекомендую повышать на 10 мг 1 раз в 7-10 дней (капсулы по 10 мг есть в продаже).
Сейчас попробуйте усилить прикрытие, повысив дозу Атаракса до 1 таблетки 2 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сколько так можно пить атаракс по длительности? Если я уже 3 недели его пью
Клиент
Надежда Евгеньевна, и подскажите пожалуйста как наращивать по 10, если там капсулы по 20?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
1. Атаракс мы назначаем обычно на 1 месяц, но при необходимости можно принимать его дольше, зависимости этот препарат не вызывает.
2. Есть капсулы Флуоксетина дозировкой 10 мг, там тоже самое действующее вещество. Если принципиально приобретаете оригинальный Прозак, то можно просто вскрывать капсулу, отсыпая половину содержимого.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да это может быть от препрата, тк в такой дозировке препарат сразу не назначается, требуется более медленное повышение дозировки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Обращались ли к специалистам соматического профиля, исключали другие причины данного состояния?

Если да, то сейчас вероятно, что действие/адаптация к препараты, а данные противотревожные препараты не помогают или просто ухудшают.
Попробуйте атаракс перекинуть на вечер 1/2 таблетке.
Тералиджен оставить только на ночь, а днем не принимать.