Помогите с анализами
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Ребенок кашляет с конца декабря. Сдали анализы. Anti-Bordetella pertussis, РПГА 1:160 Anti-Bordetella parapertussis, РПГА 1:320 Хламидия пневмонии IgG 1,5++ IgM отрицательный IgA 0.01 Микоплазма пневмонии IgA 1,18 ++ Микоплазма пневмонии IgM 0,5 Микоплазма пневмонии IgG 1,38++ Коклюш IgA 0,23 Коклюш IgM 0,37 Коклюш IgG 55,4 ++ IGE общий 202,3 +
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!РПГА к коклюшу и паракоклюшу сдавали один раз?
Точно есть микоплазма пневмониа, т к есть антитела IgA
Елена Анатольевна, да, пока сдали только раз.
Учитывая что на коклюш антитела IgA IgM отрицательные, титры не высокие(из правда смотрят в динамике нарастают или нет) то коклюш можно исключить
При микоплазменном респиратора тоже кашель может сохраняться длительно, смысла в антибиотике уже нет, ребенок более т уже месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Ребёнок вакцинирован от коклюша? иммуноглобулины G это иммунологическая память. иммуноглобулин Е повышен, нет ли аллергии или паразитоза у ребёнка? Микоплазма есть - иммуноглобулины А положительные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Дочке 8 лет. В августе сделали ревакцинацинацию вакциной Адасель. Про аллергию сказать не могу. На приеме врач услышал обструкцию. Переживаю может ли быть коклюш или паракоклюш. И может ли быть дочка заразна сейчас. Спасибо
нужны ингаляции с физраствором, при сильно кашле с Пульмикортом в первую половину дня. Коклюша точно нет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте) передайте ат к коклюшках в динамике через 10-14 дней. Так как ребёнок привит чтобы исключить диагноз нужны результаты в динамике, но титры небольшие, маловероятно.
Микоплазменную инфекцию нужно пролечить.
Клацид по 7.5мг на кг 2 раза в день 10 дней.