Пайпель биопсия

Здравствуйте Предстоит пайпель биопсия Эндометрий очень тонкий 1-2 мм Мне очень страшно. Три года назад я делала эту процедуру дважды , первый раз с эндометрием 1.7 мм натерпелась жуткой боли , болел живот несколько дней, подозревали даже разрыв матки ( перфорацию) второй раз делала на эндометрий 7 мм , было не так больно И вот сейчас на воскресенье назначена снова она. Помогите, пожалуйста , каков шанс что мне будет сильно больно? Как подготовиться ? Каков шанс перфорации матки? Заранее всем огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете принять обезболивающее ,любой анальгетики,не спазмолитик : Нурофен, Кеторол , Анальгин, Брал,Нимесил. За 30-40 минут с целью обезболивания.
На какой день менструального цикла вы будете делать?

Анна Эдуардовна, я вообще Кок принимаю уже много лет
Это будет 19 ДЦ

В эти дни цикла -эндометрий уже должен достаточно нарасти.
Пайпель-биопсия эндометрия относится к малоинвазивным диагностическим методам, поэтому при ее проведении практически никогда не наблюдается осложнений. Крайне редко могут возникать инфекции мочеполовой системы. Как правило, они развиваются при грубом нарушении правил асептики и антисептики во время проведения биопсии эндометрия.
Сделать перфорацию при проведении падаешь -биопсии сложно-это чаще происходит на фоне воспалительного процесса .

Анна Эдуардовна, у меня эндометрий 2 мм

Я поняла,по этому поводу и делают анализ .
Примите обезболивающий препарат перед процедурой.
А,какие результаты прошлых биопсий?

Анна Эдуардовна, анализ не поэтому делали
Прошлые не получились

Анна Эдуардовна, на кок же всегда эндометрий тонкий

Да, при длительном приеме кок эндометрий становится тонким ,атрофичным.
После двух пайпкль-биопсий не было результата? По какой причине?

Анна Эдуардовна, не хватало материала или вообще не было эндометрия кровь слизь только

Вы не рассматривали проведение гистерорезектоскопии с биопсией ? Данная процедура проводится под контролем камеры и позволяет взять материал для исследования.

Анна Эдуардовна, мне нельзя такую
Процедуру

По какой причине?

Анна Эдуардовна, с наркозом связано

Я вас поняла. Тогда желаю вам результативной процедуры в этот раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему вам там часто делают пайпель биопсию? Достаточно одного раза

Асиет Шихамовна, потому что не получилось в первые два раза , результат кровь и слизь