Консультация гинеколога /

Пайпель биопсия — вопрос №1848685

Здравствуйте
Предстоит пайпель биопсия
Эндометрий очень тонкий 1-2 мм
Мне очень страшно. Три года назад я делала эту процедуру дважды , первый раз с эндометрием 1.7 мм натерпелась жуткой боли , болел живот несколько дней, подозревали даже разрыв матки ( перфорацию) второй раз делала на эндометрий 7 мм , было не так больно
И вот сейчас на воскресенье назначена снова она. Помогите, пожалуйста , каков шанс что мне будет сильно больно? Как подготовиться ? Каков шанс перфорации матки? Заранее всем огромное спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы можете принять обезболивающее ,любой анальгетики,не спазмолитик : Нурофен, Кеторол , Анальгин, Брал,Нимесил. За 30-40 минут с целью обезболивания.
На какой день менструального цикла вы будете делать?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, я вообще Кок принимаю уже много лет
Это будет 19 ДЦ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В эти дни цикла -эндометрий уже должен достаточно нарасти.
Пайпель-биопсия эндометрия относится к малоинвазивным диагностическим методам, поэтому при ее проведении практически никогда не наблюдается осложнений. Крайне редко могут возникать инфекции мочеполовой системы. Как правило, они развиваются при грубом нарушении правил асептики и антисептики во время проведения биопсии эндометрия.
Сделать перфорацию при проведении падаешь -биопсии сложно-это чаще происходит на фоне воспалительного процесса .
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня эндометрий 2 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла,по этому поводу и делают анализ .
Примите обезболивающий препарат перед процедурой.
А,какие результаты прошлых биопсий?
Клиент
Анна Эдуардовна, анализ не поэтому делали
Прошлые не получились
Клиент
Анна Эдуардовна, на кок же всегда эндометрий тонкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, при длительном приеме кок эндометрий становится тонким ,атрофичным.
После двух пайпкль-биопсий не было результата? По какой причине?
Клиент
Анна Эдуардовна, не хватало материала или вообще не было эндометрия кровь слизь только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не рассматривали проведение гистерорезектоскопии с биопсией ? Данная процедура проводится под контролем камеры и позволяет взять материал для исследования.
Клиент
Анна Эдуардовна, мне нельзя такую
Процедуру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По какой причине?
Клиент
Анна Эдуардовна, с наркозом связано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла. Тогда желаю вам результативной процедуры в этот раз!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Почему вам там часто делают пайпель биопсию? Достаточно одного раза
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, потому что не получилось в первые два раза , результат кровь и слизь