Консультация травматолога /

Боль под коленом сзади — вопрос №1848817

Поскользнулась на льду. Устояла, но что-то потянула в ноге, была резкая боль, минуты 3 не могла идти. Потом пошла. Болит нога сзади под коленом, когда нужно присесть на корточки или встать с низкого стула, спускаться по лестнице дискомфортно. Когда иду, кажется, что немного отдает в колено. Нужно ли обращаться к врачу?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Сразу скажу, что травмируются чаще именно эти сухожилия.

Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке растяжение (частичное повреждение сухожилий).
Рентгенография не информативна. Если через 10 дней симптомы не пойдут на убыль, нужно будет делать МРТ.

До проведения МРТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение наколенника.
Пока нет бандажа - бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен осмотр хирурга или травматолога . Сделайте фото коленей сзади стоя.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да, лучше обратиться к травматологу, сделать УЗИ сухожилий и мышц области подколенной яски и задней группы мышц бедра. Далее действовать по результатам УЗИ.