Консультация невролога /

Судороги уноворожденного — вопрос №1848920

Ребенок родился 5 января в 35 недель, вес 2240 рост 45 см. ччерез пару дней обнаружили что то похожее на судороги,приимущественно во сне,пожалуйста умоляю подскажите что это может быть,с ума можно сойти

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, судороги были дома? Ребёнок почему родился на 35 неделе? Это дома было? Сознание и ребёнка было сохранено или это во время сна было, опишите приступ, он один был, какой длительности, ребёнок у вас первый?
Принятый ответ
Клиент
Ребенок третий,воды отошли дома,родились путем к/с.Сейчас нам три нелели,ребенок вздрагивает подрят несколько раз во сне то ножками то ручками.я могу прикрепить видео

Невролог, Детский невролог
Поняла, по описанию подходит на доброкачественные миоклонии сна, да прикрепите ссылку на Яндекс диск, у вас первый ребёнок? Обычно родители 2х детей уже видели такие с первым и не так пугаются, если это миоклонии сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста как прикрепить ссылкк
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Файл можно получить по ссылке:
20240122_192101.mp4
https://disk.yandex.ru/i/YXGDUEf3G5NVxA
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по видео ничего опасного нет, это миоклонии сна, не переживайте, у нас с вами тоже такое и есть, просто мы не замечаем, бывает обычно в первые 10 мин сна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то что эти движения повторяются несколько рах подряд?Это норма?Это происходит только во сне.Это нужно кск то лечить?Меня напугали и сказали что это судороги и что у новорожденных такого не должно быть.Спасибо вам за ответ
Невролог, Детский невролог
Лечения это и не требует, это не опасно, скажите во сне после засыпания происходит это через сколько минут? В первые 10 мин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну да почти всегда после засыпания,но иногда и когда дремит спит не крепко.Меня смущает что эти движения не однократные,а повторяющиеся.Или при миоклони это бывает не однократно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, так девочка хоть и не доношенная,но все рефлексы в норме,спокойная.Каких то отклонений я не замечаю,только лишь эти подергивания.Говорят,что это из-за незрелости головного мозга такое может быть
Невролог, Детский невролог
Да они характерны для именно поверхностной фазы сна, и действительно это все может быть сериям. Это нормально
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите,а к какому возрасту они проходят?Энцефолограмму не нужно делать?
Невролог, Детский невролог
Ээг показаний не вижу, их с возрастом должно стать меньше, но они есть и у взрослых в норме в первую фазу сна, она называется фаза быстрых движений глазных яблок, она наступает в первые 10-15 мин после засыпания, и затем эта фаза снова повторяется через 40-45 мин, в эту фазу у всех могут быть миоклонии
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а миоконии бывают у всех детей или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста,иногда она дергаетсч так и когда уже крепко спит это тоже норма?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ответы,просто тревожно очень
Невролог, Детский невролог
да, бывают у всех детей, а можете приложить видео ребенка где он ничем не укрыт (пеленкой), чтоб было видно и руки и ноги как дергаются.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я постараюсь снять
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/_YU9KH2kbpm6PQ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/h-YTfFDMa4gjRw
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/s8btZKXAsqkEFQ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я добавила три видео,посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Посмотрела все, все же это миоклонии сна, по выписке в 1-2 мес если это все также будет на и регулярной основе такое часто, то сделайте короткое ээг сна, которое 30 мин этого будет достаточно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ответы,а что даст ээг?
Невролог, Детский невролог
это функциональное исследование головного мозга, даст ответ, что мозг работает правильно, и что это именно миоклонии сна.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное!!!!!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, вам с ребёнком здоровья!
Детский невролог
Здравствуйте! Опишите, что происходило с ребёнком?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, ребенок рожден путем к/с отошли воды на 35 недели.Вздрагивает несколько раз подряд то ручками то ножками
Детский невролог
Снимите, пожалуйста, видео вовремя этих состояний, загрузите на Яндекс диск, а ссылку сюда прикрепите
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а нельзя скинуть вам на ватсап,я не умею скидывать на яндекс диск,пожалуйста
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Файл можно получить по ссылке:
20240122_192101.mp4
https://disk.yandex.ru/i/YXGDUEf3G5NVxA
Детский невролог
Посмотрела. С ребёнком ничего страшного не происходит. Не переживайте.
Это миоклонии сна - сокращения мышц во время сна. Отмечаются у каждого человека, мы сами у себя можем не замечать. Могут отмечатся реже или чаще на фоне дискомфорта в животе, если ребёнок вёл себя беспокойно в течение дня, в период прорезывания зубов, во время течения каких либо заболеваний или после. Лечения не требует.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а то что движения повторяются по несколько раз подряд?Это точно не судороги?Меня очень напугали сказали так не должно быть у новорожденных детей
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, еще нам делали узи головного мозга и поставили незрелость,может быть из за этого эти подергивания?
Детский невролог
Да, миоклонии это повторяющиеся сокращения мышц
Детский невролог
Миоклонии бывают у всех детей, не зависимо от каких либо состояний ( незрелость нервной системы, заболевания нервной и других систем). Могут быть у одних детей более выраженными и частыми, у других отмечаться реже.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, посмотрите пожалуйста видео без пеленок Файл можно получить по ссылке:
20240127_214528.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_YU9KH2kbpm6PQ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна,https://disk.yandex.ru/i/h-YTfFDMa4gjRw
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/s8btZKXAsqkEFQ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я вам скинула три ссылки,посмотрите пожалуйста
Детский невролог
Да, посмотрела. Во время этих состояний с малышом ничего не происходит, он продолжает спать, дыхание по прежнему ровное, цвет кожных покровов не меняется. Значит ничего страшного не происходит. Это миоклонии сна. Со временем такие состояния должны отмечаться реже.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо вам огромное
Детский невролог
Не за что! Всего Вам хорошего!