На голове родинка или это бородавка?
Добрый вечер,на голове всегда была родинка меньше размером,но в последние время заметила значительное увеличение, может ли это быть онкология? Исходя из того что она постоянно подвергается травмированию. На данный момент беременность 17 недель, опасно ли такой быстрый рост?
Здравствуйте
это доброкачественное образование - фиброэпителиальный полип
не онкология. Рисков нет
Можно удалить у хирурга или дерматолога. Обязательно направление на гистологическое исследование.
Удаление при желании можно выполнить и после родов.
Во время беременности нормально, что образования растут. Это связано с иммунитетом.
Виктория Сергеевна, я добавила ещё одно фото
Спасибо большое за быстрый ответ!
Да, посмотрела. Никакой онкологии
Виктория Сергеевна, а возможно что оно будет продолжать расти?
да, может быть рост. Это нормально
Виктория Сергеевна, спасибо большое вам! Успокоили
Пожалуйста! Всего хорошего!
Добрый вечер!
Образование не злокачественное.
План действий для избавления примерно такой:
1. Обращаемся к онкологу по месту жительства, у которого можно взять анализ на цитологию(быстрое и безопасное исследование).
2. Убеждаемся, что атипичных клеток нет и спокойно удаляем либо в косметологической клинике, либо через онкодиспансер
Здоровья Вам!
Елизавета Игоревна, возможно ли это после родов сделать?
Да, конечно. Ничего страшного не произойдет.
Елизавета Игоревна, спасибо большое вам за подробный ответ! Успокоили
Я рада, что смогла Вам помочь! Не болейте вообще никогда!
Здравствуйте, Мария. По фото доброкачественное образование. Рисков озлокачествения нет. Рекомендую после родов иссечь образование с последующим гистологическим исследованием.
Юлия Дмитриевна, оно может продолжить расти?
Да, может вырасти до полутора сантиметров в диаметре, по завершении беременности, вероятно рост прекратится.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Не переживайте, это абсолютно доброкачественное образование, которое никогда не перерождается в злокачественное.
Рост может быть и в течении жизни и на фоне беременности, опасности это не несёт.
Учитывая травматизации, рекомендую образование все же удалить с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие и для доброкачественных образований).
Никакой цитологии предварительно делать не нужно.
Удалить можно планово и после родов, спешки нет.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественное образование фиброэпителиальный полип. Данных за злокачественный процесс нет. После родов можно удалить с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу фиброэпителиального полипа, подобные образования в онкологию не перерождаются.
Довольно часто на фоне беременности по причине гормональных перестроек в организме происходит активный рост подобных образований кожи.
Для наблюдения за ним достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
В дальнейшем после беременности, учитывая локализацию и риск частой травматизации рекомендую планировать удаление этого полипа. Удаление проводить необходимо с последующей гистологией.
Василий Михайлович, спасибо большое за такой подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Здравствуйте
Визуально - это папилломатозный внутридермальный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Рост - это совершенно нормальное явление для невусов