Полип тела матки и Кок.

Добрый день. Мне 38 лет, б-1, - Р-1 (естественные), а-0. В анамнезе экстрасистолия, после ковида повышение д-димера в 3 раза. Около 2-3 месяцев назад после менструации мажущиет выделение, осмотрена осмотрена гинекологом, проведено узи омт- структура миометрия неоднородная. М-эхо: 7 мм, неоднородной структуры, в средней трети гипоэхогенное включение 12*6мм, без локуса кровотока. Заключение : полип эндометрия.Рек-но наблюдение, прием новинета, контроль узи омт через 2 месяца. Принимаю Новинет третий день - головная боль, дискомфорт внизу живота. Стоит ли продолжать приём препарата или его отменить?

Желудочковая Экстрасистолия, Хр. Гастрит, хронический панкреатит.
38 лет

Здравствуйте. Как правило все-таки рекомендуется продолжить прием препарата по схеме некоторое время (несколько дней , лучше так же обращать внимание на артериальное давление, измерять его) , понаблюдать , если головные боли будут сохраняться и других причин этому нет (одно из частых побочных явлений)- конечно препарат можно и отменить.

Здравствуйте!
Головные боли на фоне КОК - это достаточно опасный симптом. Возможно, для Вас и вовсе не подходит  данный метод, ввиду наличия эстрогенового компонента в препарате. Если головные боли по типу мигрени и не купируются обезболивающими препаратами, то препарат рекомендуют отменить. Придет кровотечение отмены.

Здравствуйте! Действительно, подобные побочные эффекты могут возникать во время приема гормональных контрацептивов.
Если продолжать прием сложно, то можно отменить в любой момент.
Доказано, что полип эндометрия не является гормонально зависимой тканью, поэтому прием КОК на полип не повлияет, скорее всего.
Рекомендуют для подтверждения того, есть ли действительно полип, провести контрольное узи матки и придатков в конце менструации или сразу после ее окончания (на 3-6 день м. ц.)

Здравствуйте! В подобных случаях рекомендован контроль узи малого таза после менструации на 7-9 день менструального цикла, если полип подтверждается, то убрать его можно только оперативным путем с помощью гистерорезектоскопии, никакие коки, в том числе, новинет не помогут

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
В приеме новинета сейчас нет надобности , полипы лечатся только хирургическим путем. Так же если есть такие симптомы как у вас , то нельзя исключить мигрень с аурой , а при ней противопоказаны гормональные препараты. Если полип не подтвердится, то ничего делать нет надобности, важно дообследованиеи консультация невролога с целью исключения мигреней с аурой