Консультация гастроэнтеролога /

Лечение и задержка — вопрос №1849961

Добрый день. В августе переболела пневмонией, лежала в больнице. Было тяжёлое лечение. После этого начались мои мучения. Постоянная изжога. Пила несколько курсов нольпазы, но после того как бросаю все начинается снова. Последнее лечение у платного гастроэнтеролога включает нексимум 2 р в день, тримедат 2 раза в день. Креон 3 р в день и ребагит 3 р в день. Лечение назначено на 2 месяца, потом будем лечить хеликобактери. Но после 10 дней от начала лечения у меня задержка месячных. Тесты отрицательны, ничего не болит, просто их нет. Прочитала что ребагит и тримедат могут вызвать такую полочку. Как мне быть. Бросать их? Или ждать когда начнутся .

Возраст: 38

Хронические болезни: Тахикардия, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Раньше задержек не было?

Такие побочки обычно бывают при более длительном приёме препаратов.

Беременность возможна? (Про тест прочитала, )
Сколько дней задержка?

Сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, были. Но в основном месячные как часы. Задержка 2 дня. К тримедату в инструкции в побочке задержка менструального цикла

Гастроэнтеролог
Да у него есть такая побочка, но чаще развивается при более длительном приёме.
И такая побочка встречается не часто.

Сдайте хгч(если есть вероятность беременности)

При отрицательном результате и если месячные не придут, то заменить тримедат на другой препарат, например, дюспаталин.

Какие жалобы были до начала лечения?
Боли были?

Клиент
Мария Александровна, спазмы были, тяжесть ну и изжога, открытка кислая
Гастроэнтеролог
да.
тогда можно заменить тримедат на дюспаталин.
Гастроэнтеролог
По поводу крови на хеликобактер.
Анализ не показывает есть ли сейчас бактерия.
Стоит сдать на хеликобактер один из анализов, соблюдая условия. (После лечения)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.