Средний отит
Добрый день! Всей семьёй заболели коронавирусом. Ребёнку почти 3 года. Начался отит , вызвали врача, она сказала, что в ухе жидкость жёлтая, вроде гной. Говорит нужны антибиотики, решили мы сдать анализ крови, прикреплён. Сегодня дали первый раз антибиотик Амоксиклав, нужно ли пить пребиотики какие нибудь? Врач ничего не сказала. Насколько вообще стоило начинать пить антибиотики, видно ли это в анализах? Врач сказала, что высокое соэ, поэтому нужно. У ребенка насморк, кашель. Температура была волнами, то спадала, то поднималась, всего прошло с начала заболевания 5 дней. Сегодня температуры нет, бегает, а вот буквально вчера была.
Здравствуйте
В крови больше данных за вирусную инфекцию
Соэ это индикатор любого воспаления
Есть ли выделения из уха? Как дышит нос? Есть ли повышение температуры?
Анна Юрьевна, выделений из уха нет, нос заложен, капаем сосудосуживающие. Температуры сегодня нет.
Убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо, а то, что гной говорит лор, жёлтая жидкость в ухе? Перфорации нет. И можно ли отменить антибиотик после одного употребления?
Антибиотик допейте до 5 дней если уже начали. Сложно понять что имел в виду педиатр, учитывая ваши симптомы
Анна Юрьевна, скажите, а какие пребиотики лучше пить и в какое время?
Принятый ответ
Можно добавить линекс или максилак на весь курс антибиотиков через 30 -40 мин после приема пищи