Аллергия на алкоголь
после употребления алкоголя(на пиво сильнее всего) происходит высыпание на груди и между лопаток. на крыльях носа появляться очаги(зудят и шелушатся ).На сладкие газировки та же реакция.какие тесты надо сдать?
Принятый ответ
Амир, добрый день.
Этиловый спирт, алкоголь его содержащий, не является по своему химическому строению аллергеном, но может вызывать симптомы непереносимости, если в организме есть недостаточно ферментов для его расщепления. Причиной такого состояния могут быть заболевания печени, а также врождённые поломки с гене кодирующем алкогольдегидрогеназу - фермент, расщепляющий этиловый спирт.
Для выявления такой поломки есть генетический анализ на выявление мутаций в гене, ответственном за алкогольдегидрогеназу. Такой анализ, как правило, предлагают частные лаборатории.
Алкогольдегидрогеназа 1B (ADH1B). Выявление мутации A143G (Arg47His)
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет