Обработка шва в домашних условиях
пациентке 87 лет, поранила ногу. Наложили швы, врач в травмпункте сказал класть на шов влажную спиртовую салфетку и бинтовать снова. Но кожа очень тонкая, и воздействие спирта очень меня тревожит. Ранее другой хирург советовал раствор или гель Пронтосан для обработки ранок. Можно ли использовать вместо спиртовых салфеток гель Пронтосан при перевязках в домашних условиях?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя накладывать спиртовые салфетки , можете получить ожог и только усугубить ситуацию
Достаточно обработка раны растворами антисептика и сухая перевязка
Аделина Альфредовна, благодарю, что развеяли мои сомнения. Спиртовые салфетки класть не будем. Мне узнать бы еще о целесообразности применения Пронтосан геля. Кровотечение все еще есть, второй день после наложения швов. Пациентка принимает кроворазжижающие препараты из-за сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спиртовые салфетки использовать нежелательно. Рекомендую накладывать повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья!