Что делать при бессонице
Как лечить бессоницу. Мне 66 лет и я уже много лет страдаю бессоницей. Помогают только снатворные. Невролог выписала дулоксенту , но я что то боюсь садиться на антидепресанты , т.к. у меня ИБС и гипертания.Что делать , может я не права.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо бессонницы есть еще жалобы? Как настроение в течение дня? Есть ли тревожность?
Анжела Вильевна, мой мозг помоему не отключается не днем , не ночью.я живу одна и всякие мысли лезут в голоау.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте наилучшим и более безопасным действием облазает зопиклон или сомнол - нет сонливости с утра, не снижаются мозговые функции. Но препарат строго рецептурный, нужно выписать у невролога.
Можно рассмотреть и прием антидепрессантов или другой группы препараты - нейролептиков.
Только нужно подобрать препарат и дозировку с лечащим доктором.
В этой ситуации лучше кветиапин или триттико - они лучше влияют именно на сон.
Также желательно исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Его снижение менее 60 может влиять на сон.
Наталия Владимировна, , ферритин сдавала 78 мкг/ л
Хорошо, дефицит железа исключен.
Тогда подбор препарата на длительный прием, чтобы снять тревожность, которая мешает сну.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие препараты принимали ранее в виде снотворных?
Дулоксента на нарушение сна как правило никакую роль не дает совсем.
Артур, сомнол принимала , сон был , но его же долго принимать нельзя . Принимала зопиклон тоже от них вырбал , имован. А аот не какие мелатантны не помогают. Но я же не могу жить на снатворнных это же воедно и опасно. А что делать
Для начала надо определить причину нарушения сна, что есть точно установить диагноз.
Далее уже подбирать терапию, либо действительно антидепрессанты седалищного действия (триттико/флувоксамин/вальдоксан/амитриптиллин).
Либо нейролептики (тералиджен/кветиапин/хлорпротиксен).
Все препараты под контролем лечащего врача.
Артур, невролог поставил диагназ. Дисфункция ВНЧС , Миофасцианальный синдром
Нарушения сна судя по всему как коморбидное состояние и не связано с ВНЧС и миофасциальным синдромом.
Артур, а зачем же их тогда невролог выписала
К сожалению ответить не могу почему именно дулоксетин.
Вам стоит обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для подбора терапии для стабилизации ситуации со сном.
Принятый ответ
здравствуйте, если не хотите именно из антидепрессантов, то можно пропить атаракс, тералиджен, их можно принимать при ваших основных заболеваниях. Повышенной тревожности за собой не замечаете?
Шукуфа Рамиз кызы, бывает тревожность но когда я чем то заната. Я забываю о проблемах и про тревоги. А вот когда иду спать. Боюсь что опять не смогу заснють и ворочаюь до утра
Приём рецептурных препаратов рассматриваете?
Шукуфа Рамиз кызы, бывает. Но не так счасто самое гланое нет сна... я даже ложусь в постель и опять боюсь что
не усну я уже своей постели боюсь
Шукуфа Рамиз кызы, есть конечно. Но не сильно
Шукуфа Рамиз кызы, сомнол. Зопиклон от них вырубает на часов 6 -7 Но их же вредно часто принимать
Шукуфа Рамиз кызы, да
В таком случае стоит рассмотреть вопрос от применение атаракса 25 мг по 1 Таб на ночь-3 мес, тералиджен 5 мг на ночь -3 мес, или амитриптилин 25 мг по 1/2 на ночь -6 мес; все жди препараты рецептурные, их можно принимать длительно, нудно рассмотреть вопрос об их назначении с вашим лучшим врачом, любой из этих трёх препаратов можно пить, не все сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, рассмотрите прием тералиджена по 5мг вечером, при недостаточной эффективности ув до 10мг.
Анастасия Юрьевна, а этот препарат может восстановить сон , а то я иду спать и уже думаю , что опять не усну
Выше описанный препарат Может восстановить сон.