Ем сладкое каждую ночь. Это раздражает. Днём вообще не тянет к сладкому. Либо в середине ночного сна, либо если посплю после рабочего дня

Каждую ночь в середине сна просыпаюсь и ем сладкое, не контролируемо. Уже достаточно давно лет 10. Телосложение нормальное( есть живот не большой) веду активный образ жизни

33 года
16 Сентября ·Просмотров: 81·Роман, Ржев

Добрый вечер, Роман!

Помните ли Вы о том, что ели сладкое ночью? Вам РПП не ставили раньше? Что-то ещё во сне делаете? У эндокринолога были? Нужно очно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны и т.д. Также нужен сомнолог или невролог очно.

После очно обратиться к психиатру. Далее подключать психотерапию, можно онлайн. Возможно, причина в стрессе и переживаниях, но и также причина может быть в том, что есть органические причины и их нужно исключать, врачи сориентируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Рпп не ставили. Но довольно давно живу с тревожным расстройством. Проходил курсы психотерапии и в итоге принимаю антидепрессанты года 4 уже. Но ночная еда ни куда не делась...

Здравствуйте, Роман.

А КПТ проходили?

Вы сейчас испытываете тревогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

КПТ проходил. Тревога бывает иногда...

Принятый ответ

Здравствуйте! Роман, такое состояние может быть в рамках синдрома ночной еды. Это вариант расстройства пищевого поведения. Чаще всего причина кроется в эмоциональном состоянии человека. Скажите , в течении дня тревогу ощущаете ? Раздражительность? Может апатию? У близких такого поведения не было? С данным состоянием работает врач психиатр и психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Да. У меня тревожное расстройство уже довольно долго. Проходил курсы психотерапии. В итоге остановился на приёме антидепрессантов. Замечал что родители тоже после сна к сладенькому прикладываются. Раздражиоельность, апатию тревогу ощущаю в течении дня( бывает такое частенько)

Спасибо за уточнение! Тогда нужно обратиться к вашему лечащему врачу и обсудить вашу схему препаратов. Возможно, нужно менять дозировку / препарат и тд.

Так же с данным состоянием работает КПТ хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лечищаго врача как такого нет... Они были приходящие уходящие. И я сейчас решил сойти с ад. Но при приёме ад было всё тоже самое... Не знаю что мне делать со всем этим.

Понимаю вашу усталость! Если АД не давали нужного эффекта, либо был неверно подобран , либо были маленькие дозировки. Но если не хотите ад , то делать упор на КПТ полностью, это тоже выход, но более дорогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

КПТ вообще не моë. Пробывал и не раз. Кучу денег отдал. Ад много разных перепробовал. Лучше всего были паксил и феворин. Остановился на феворине. Паксил 3 года пил, потом год феворин. Вот решил попробовать без него. Иногда пью ситуационно фенозипам. По четверти или половинке

А сколько КПТ занимались? Вы именно над тревогой работали или над пищевым поведением ?
Можно пробовать ДБТ, АСТ, РЭПТ

Выход есть, но просто нужно чтобы толковый психиатр вам подобрал лечение. Тк отсутствие какого-либо лечение тоже не решит проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Над тревогой работали. Так как в то время меня больше всего вопрос с тревогой волновал. Качество жизни на нуле было... Я уже не помню сколько работали 2-3 месяца. Толкового психиатора в моëм городе нет. Я уже устал их менять и тратить деньги в пустую. Ну вроде да, подобрали мне антидепрессанты. Но лучше стало процентов на 65

Понимаю, вы уже многое пробовали и ваша усталость понятна!
Если есть в близи крупные города , я бы вам порекомендовала посмотреть через сайт док ма доказательного психиатра.
2-3 мес КПТ - это маловато, конечно. Но бывает так, что не подошёл метод, специалист и тд.
Можно поработать чисто на протокол по пищевому поведению, если будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию!

Скорейшего решения проблемы 🙏🏻

Здравствуйте!
Скорее всего, что сформировался определенный паттерн поведения, так как выполняется еще и не в состоянии сна.
Голод есть или только важен факт приема сладкого?

Получается ли контролировать это поведение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Именно сладкое. Контролировать не получается...

Здравствуйте, Роман.
Тут важно разобраться, как именно это происходит. Вы полностью просыпаетесь и помните эпизод утром или действуете почти автоматически, частично во сне? Есть ли ощущение голода, тревоги, напряжения перед приёмом пищи и чувство облегчения после еды?
Если вы действуете совершенно автоматически и почти ничего не помните, то речь может идти о парасомнии.
Если ночные приемы пищи связаны с тревогой, скукой, истощением или дневными ограничениями, то речь может идти о расстройстве пищевого поведения.
Важно также исключить наличие диабета, заболеваний щитовидной железы.

Здравствуйте Роман!
В вашем случае, учитывая что проблема с желанием к сладкому в середине ночного сна у вас уже довольно давно, и закрепилась на подсознательном уровне, поэтому желательно и прорабатывать её на уровне подсознания методом ДПДГ. В сети можно найти сайты работающие этим методом в онлайн режиме.