Стрезам и этанол

Здравствуйте! Принимаю Стрезам 100 мг, 2 раза в день и сегодня добавила Золофт 1\8 от 100 мг. Совсем забыла, что с этими препаратами нельзя принимать этанол и примерно полтора дня принимала также капли на этаноле, 10 капель в день (гомеопатически капли для сердца). Совпало или нет, но, вернулись проблемы, от которых и принимаю Стрезам - тревожность, шаткость походки, озноб, боль в задней части головы, сжатие головы (врач ставил тревожно-депрессивный синдром) и т.д.. Могли ли эти симптомы вернуться от воздействия этанола? И как теперь их убрать? Просто подождать?

Тетрада фалло, синдром Рейно
36 лет

Здравствуйте!
Эти симптомы могли вернуться на фоне приема золофта, потому что в первые 2 недели приема золофт может усилить тревожность. Принимайте стрезам по 1 капс 3 раза в сутки и постепенно каждые 7 дней наращивайте дозировку золофта по 25 мг до 100 мг/сут.

Анжела Вильевна, здравствуйте! Золофт я только начала сегодня принимать (принимала его с 10 января по 16 января, потом бросила и сегодня начала снова). Вчера Золофт не принимала, а неприятные моменты начались вчера вечером - очень сжало голову, боль, всю ночь трясло, озноб и сегодня ухудшилось состояние, стао как до приема Стрезама.

В какой дозировке принимали до этого золофт?

Анжела Вильевна, 1\4 от 100 мг, раз в сутки.
Начались скачки а\д, экстрасистолы и перестала принимать, вобщем хватало Стрезама.

Принятый ответ

Тогда это может быть и правда от капель, принимайте стрезам по 1 таб 3 раза в сутки, в течение 3-5 дней симптомы должны пройти

Анжела Вильевна, спасибо!!

Здравствуйте,Мария. В 10каплях лекарства - этанола совершенно мизерная дозировка для взрослого человека. Скорее это проявление побочки от золофта. 1/8 это 12.5мг, далее, через 5 дней повышаете до 1/4 от 100мг, затем через 5 дней 50мг, потом 75мг и потом 100мг это средне рекомедуемая дозировка. Так же продолжайте принимать стрезам. Можно увеличить до 3 раз в день или заменить на другое противотревожное (грандаксин, атаракс, адаптол).

Артем Олегович, добрый вечер! Ну вот Золофт я только начала сегодня принимать (принимала его с 10 января по 16 января, потом бросила и сегодня начала снова). Вчера Золофт не принимала, а неприятные моменты начались вчера вечером - очень сжало голову, боль, всю ночь трясло, озноб и сегодня ухудшилось состояние, стало как до приема Стрезама. До вчерашнего дня Стрезам хорошо помогал, не было всех этих моментов...

Мария, был ли накануне стресс? Переживания? Стрезам хороший препарат, но бывает так, что его со временем не хватает, особенно если выраженный стресс присутствует.

Артем Олегович, новых стрессов не было, нет

Мария, а что за лекарство, которое содержало этанол? Принимвли его до этого ещё когда нибудь?

Артем Олегович, Кардиалгин Эдас. Да, раньше принимала, давно, всё было хорошо.

Здравствуйте Мария !Как назывался препарат ?

Нонна Юрьевна, здравствуйте! Хороший препарат Кардиалгин Эдас

Здравствуйте!
Не переживайте, просто пройдет, но старайтесь этанол не принимать, смысла нет в нем.
Золофт дозировку крайне малая, поэтому динамики никакой ожидать от нее не стоит. Стрезам неплохой препарат, в качестве прикрытия на фоне захода на золофт может не подойти, поэтому можно будет попробовать спитомин/грандаксин или атаракс .

Не переживайте, состояние стабилизируется, просто не всегда сразу удается подобрать терапию.

Будьте здоровы!

Артур, спасибо!