Болит желудок. Гастродуоденостаз

Здравствуйте. Беспокоят боли в желудке . После еды . Сделала фгс. Результат : эндоскопические признаки гастродуоденостаза .косвенные признаки нарушения пассажа желчи. УЗИ показало холецистит , огромное количество желчи в желочном. Лечение проходила . Подскажите , что это за диагноз? Какое лечение спасет ? Что делать? Рост 159, вес 49. Мне 30 лет

Хронический холецистит
300 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно имеет место быть дискинезия желчевыводящих путей. Холецистит как результат застоя жёлчи.

Надо дополнительно сделать через 6 месяцев после лечения:
1) биохимический анализ крови: алт, аст, ГГТ, ЩФ, триглицериды, амилаза, с реактивный белок, билирубин общий,, билирубин непрямой, билирубин прямой, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
2) копрограмма(общий анализ кала)
3) анализ кала на кальпротектин
По лечению пока так:
1) урсофальк 250мг пл 1 капсуле 2 раза в день 6 месяцев
2) креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день 6 месяцев совместно с приёмом пищи
3) хофитол по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца.
Корректировка лечения через 6 месяцев на очном осмотре гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Юрий Михайлович, здравствуйте.
Врач на приеме сказала , что растянут желудок и 12- перстная кишка .
Почему ? Что это значит?

Здравствуйте.
Это могут быть особенности строения.
Надо смотреть в динамике все

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. К сожалению,не могу найти в фотографиях узи ( нахожусь не дома .. Там написано , что большое количество взвеси , кисты в печени.

А Вы обследовались на хеликобактер?
Вам для начала нужно пролечить желудок, у Вас есть боли, нужно исключить инфекцию.
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при положительном результате пролечиться, а потом уже начать прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат улучшит работу желчного пузыря, уберет осадок, через три месяца нужно сделать контроль узи.
Так же я Вам рекомендую, если есть возможность рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, так как на фэгдс есть отклонения, врач пишет растянут желудок.
Нужно оценить эвакуаторную функцию желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Елена Николаевна, нет. Не сдавала на хеликобактер. Врач не отправляла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Елена Николаевна, а в чем вообще может быть причина гастродуоденостаза ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепит протокол УЗИ. Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Эти анализы сдавала , все было в норме . Анализы не на руках.
УЗИ тоже не на руках. В результате : хронический холецистит( огромное количество желчи ) , кисты в печени .

Здравствуйте! По представленным результатам ФГДС и результатов УЗИ рекомендую начат прием препаратов: Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите , откуда мог взяться гастродуоденостаз? Боль после еды получается из за него ?

Здравствуйте1 В данном случае для уточнения характера патологии показан рентген желудка с бариевой взвесью. Какие-то хронические заболевания имеете? Проблемы со стулом есть? Рекомендую также выполнить анализ крови методом обогащения Парасеп с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Марина Юрьевна, как все страшно вы пишете

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Марина Юрьевна, хронических не имею .
Проблем со стулом нет .

Здравствуйте! Рентген желудка уточняет моторную функцию желудка. причиной гастродуоденостаза и нарушения пассажа желчи м.б. лямблии и паразитарные заболевания. Нужно их исключить. Ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Марина Юрьевна, а может это быть из за большего количества съеденной еды ?

Если Вы постоянно переедаете. то м.б. Питание при заболевания ЖКТ д.б. 4-5 раз в день, более мелкими основными порциям с перекусами между приемами пищи. Стараться придерживаться диеты №5 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Марина Юрьевна, доктор гастроэнтеролог выписала мне диспевикт на месяц и гимекромон 10 дней . Из доп обследований только узи желчного. Она сказала после проведения ФГс, что пища движется . Медленно, но движется. Может правда причина в переедании …

 - отвечает  СпросиВрача –
Сурдякова
Клиент

Марина Юрьевна, еще у меня пупочная грыжа и диастаз мышц живота . Было 2 кс. ( 19 год ) может это как то взаимосвязано ? Может опущение желудка у меня ? Или это было бы видно по фгс . ? Мне разрешен спорт?

Опущение желудка (или гастроптоз) виде по результатам рентгена желудка, признаки могут определяться по результатам ФГДС. Спорт разрешен. но не силовые виды , минимизировать нагрузки на брюшной пресс.