Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок. Гастродуоденостаз — вопрос №1851213

Здравствуйте. Беспокоят боли в желудке . После еды .
Сделала фгс. Результат : эндоскопические признаки гастродуоденостаза .косвенные признаки нарушения пассажа желчи.
УЗИ показало холецистит , огромное количество желчи в желочном. Лечение проходила .

Подскажите , что это за диагноз? Какое лечение спасет ? Что делать?
Рост 159, вес 49. Мне 30 лет

Возраст: 300

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Возможно имеет место быть дискинезия желчевыводящих путей. Холецистит как результат застоя жёлчи.

Надо дополнительно сделать через 6 месяцев после лечения:
1) биохимический анализ крови: алт, аст, ГГТ, ЩФ, триглицериды, амилаза, с реактивный белок, билирубин общий,, билирубин непрямой, билирубин прямой, глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
2) копрограмма(общий анализ кала)
3) анализ кала на кальпротектин
По лечению пока так:
1) урсофальк 250мг пл 1 капсуле 2 раза в день 6 месяцев
2) креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день 6 месяцев совместно с приёмом пищи
3) хофитол по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца.
Корректировка лечения через 6 месяцев на очном осмотре гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте.
Врач на приеме сказала , что растянут желудок и 12- перстная кишка .
Почему ? Что это значит?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это могут быть особенности строения.
Надо смотреть в динамике все
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. К сожалению,не могу найти в фотографиях узи ( нахожусь не дома .. Там написано , что большое количество взвеси , кисты в печени.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы обследовались на хеликобактер?
Вам для начала нужно пролечить желудок, у Вас есть боли, нужно исключить инфекцию.
Сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, при положительном результате пролечиться, а потом уже начать прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат улучшит работу желчного пузыря, уберет осадок, через три месяца нужно сделать контроль узи.
Так же я Вам рекомендую, если есть возможность рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария, так как на фэгдс есть отклонения, врач пишет растянут желудок.
Нужно оценить эвакуаторную функцию желудка.
Клиент
Елена Николаевна, нет. Не сдавала на хеликобактер. Врач не отправляла .
Клиент
Елена Николаевна, а в чем вообще может быть причина гастродуоденостаза ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепит протокол УЗИ. Клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Эти анализы сдавала , все было в норме . Анализы не на руках.
УЗИ тоже не на руках. В результате : хронический холецистит( огромное количество желчи ) , кисты в печени .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным результатам ФГДС и результатов УЗИ рекомендую начат прием препаратов: Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 2 капс на ночь 2 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите , откуда мог взяться гастродуоденостаз? Боль после еды получается из за него ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте1 В данном случае для уточнения характера патологии показан рентген желудка с бариевой взвесью. Какие-то хронические заболевания имеете? Проблемы со стулом есть? Рекомендую также выполнить анализ крови методом обогащения Парасеп с целью исключения простейших и паразитарных заболеваний.
Клиент
Марина Юрьевна, как все страшно вы пишете
Клиент
Марина Юрьевна, хронических не имею .
Проблем со стулом нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рентген желудка уточняет моторную функцию желудка. причиной гастродуоденостаза и нарушения пассажа желчи м.б. лямблии и паразитарные заболевания. Нужно их исключить. Ничего страшного нет.
Клиент
Марина Юрьевна, а может это быть из за большего количества съеденной еды ?
Гастроэнтеролог
Если Вы постоянно переедаете. то м.б. Питание при заболевания ЖКТ д.б. 4-5 раз в день, более мелкими основными порциям с перекусами между приемами пищи. Стараться придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Клиент
Марина Юрьевна, доктор гастроэнтеролог выписала мне диспевикт на месяц и гимекромон 10 дней . Из доп обследований только узи желчного. Она сказала после проведения ФГс, что пища движется . Медленно, но движется. Может правда причина в переедании …
Клиент
Марина Юрьевна, еще у меня пупочная грыжа и диастаз мышц живота . Было 2 кс. ( 19 год ) может это как то взаимосвязано ? Может опущение желудка у меня ? Или это было бы видно по фгс . ? Мне разрешен спорт?
Гастроэнтеролог
Опущение желудка (или гастроптоз) виде по результатам рентгена желудка, признаки могут определяться по результатам ФГДС. Спорт разрешен. но не силовые виды , минимизировать нагрузки на брюшной пресс.