Консультация ветеринара /

Токсокароз у кота — вопрос №1851223

Добрый день! Кот подобрый. Найден на даче в начале сентября. Проглистогонили. Вакцинировали. В начале декабря кота вырвало клубком токсокар. Дала Мельбимакс по 1 таблетке для взрослых кошек с разницей в две неделе. Через почти два месяца кота опять вырвало , уже не клубком, но одним глистом. Чем лечить ,чтобы не навредить частой дегильмитизацией коту? Какие самые эффективные схемы лечени и препараты? Спасибо!

Возраст: 52

Ветеринар
Здравствуйте!
Первоначально нужно обработать кота от эктопаразитов - от блох, так как они являются переносчиками паразитов.
Такие препараты, как Адвантейдж, дана, барс на холку.
Далее антигельминтный препарат - Мильбемакс, милпразон, гельмимакс по весу с интервалом в 10 дней двукратно.
Во время обработки лоток обрабатывать раствором Экоцид ежедневно в концентрации 1% раствора.
Если кот питается сырым мясом, обработки возможны ежемесячно однократно. Типовая схема при промышленном кормлении - 1р в 3 месяца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Питомец один в доме?
Принятый ответ

Клиент
Анна Аркадьевна, да.один
Ветеринар
Высока вероятность перезаражения.
1. Обработка Селафорт 1 раз в 3 нед трижды
2. Через 5-7 дней после первой обработки от блох, дать глистогонный прерарат Дронтал 3 дня подряд. Далее 14 дней перерыв и потом повтор схемы.
Лоток мыть 1 раз в 2-3 дня с дез средством. Лоток убирать каждый день
Постирать и термически обработки лежанки, тканевые игрушки и тд.
Полы мыть также с дез средством 2 раза в неделю в течение 14-21 дней.
Большая часть гельминтов видоспецифична, но соблюдать гигиену обязательно в любом случае.
Дронтал не покупайте на маркетплейсах, там много подделок. Лучше в официальных зоомагазинах, ветаптеках.
Клиент
Анна Аркадьевна, токсокары разве через блох переносятся. Везде пишут, что огуречный цепень только через блох. Или я не правильно понимаю?
Ветеринар
Через блох передаётся в основном огуречный цепень, Вы правы, но и другие яйца гельминтов тоже могут.
Если при глистной инвазии есть вероятность перезаражения, то профилактическая обработка от эктопаразитов обязательна.
Клиент
Анна Аркадьевна, я правильно поняла, что я Дронтала в сумме даю 6 таблеток? В инструкции написано максимум 2 раза.
Ветеринар
Здравствуйте. Вес какой?
Схема приема Дронтала всегда индивидуальная. 3 дня подряд-часто используемая схема.
Клиент
Анна Аркадьевна, 4,5 кг
Ветеринар
Здравствуйте. За 1 раз Вы даете 1,5 т.
Давать лучше с утра с небольшим количеством корма, чтобы не вырвало.