При повышенных титрах токсокары есть признаки аскарид
В 2016 году было такое, что были повышены титры к токсокаре, аскарида была в пределах нормы. При этом был зуд анальный, отсутствие сил, кожная сыпь иногда с зудом, что ещё уже не помню. Врач тогда назначила ударную дозу немозола (что-то типа неделю по 2 таб в день) и где-то на 3-4 день вышел червь с калом , см 15 где то , затем через день примерно ещё один только поменьше может см 10. С тех пор я прям зажила помню , силы прибавились. Проверяю с того времени постоянно кровь на паразитов и изредка парасепт кал. Всё более менее чисто было. В июне 24 года родила . Сейчас на ГВ. А уже не могу, примерно те же признаки: повышены по крови токсокары, слизь из зад.прохода без кала, отсутствие сил, гемоглобин в норме, трансферин в минусах, феритин и железо по нижней границе (на визите у гинеколога-эндокринолога назначены капельницы ликфера и в12 уколы, но боюсь , что железом только покормлю паразита) . Что делать ? ГВ планирую закончить к ноябрю , но сил моих уже нет. Усложняется всё тем, что сейчас нет по близости где я живу платных лабораторий . Зуд часто беспокоит в заднем проходе. Как и в 2016 .
Здравствуйте!
Для того чтобы помочь необходимо пройти диагностику для выявления причины зуда и остальных симптомов.
1) В первую очередь рекомендуют исключить паразитарную инвазию:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
После результатов обследования принимается решение о лечении.
2) При исключении паразитарной причины в дальнейшем рекомендуют обратиться к проктологу, исключить геморрой, анальные трещины (частая причина зуда).
3) Стоит также пересмотреть сейчас свое питание, исключаются на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, кофе, данные продукты могут вызывать зуд.
4) Дополнительно оценивают работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), работу печени (ГГТ, ЩФ, билирубины), работу поджелудочной железы (глюкоза).
5) Скрытый железодефицит может быть одной из причин зуда, если есть необходимость в восполнении железа, то не стоит ждать лучше начать прием препарата.
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить последние анализы крови?
Исходя из описания ситуации, можно сказать следующее: более вероятной причиной симптомов является железодефицит, а не паразиты. Также подобные проявления могут быть связаны с психологическими аспектами после родов.
Здравствуйте ! Прикрепила анализы последние .Спасибо , что не предложили сразу анализы сдать , я знаю , как диагностировать паразитов. У меня нет возможности сейчас обратиться к платной медицине, потому что там, где я нахожусь , её нет . Отпуск был короткий , занималась детьми , не успела парасепт сдать , ведь там надо 3 раза тем более.
Посмотрела анализы: уровень антител к токсокарам низкий, это показатель перенесённой когда-то инвазии, а не текущего заболевания. Антитела будут определяться в крови всю жизнь в небольшом количестве.
Антител к аскаридам сейчас не выявлено,уровень эозинофилов в крови нормальный. Вероятно, сейчас нет паразитарной инвазии.
Антитела к токсокарам был период не определялись . Это было по-моему в первую беременность и после. А когда определялись в остальном периоде до последней сдачи крови , то в меньшем количестве. Последняя сдача крови показала такой же результат , как и тогда в 16 году. Аскариды тогда тоже были но нижний предел , а вылезли в результате лечения не маленькие особи . Я думаю, что сейчас тоже самое.
Я могу немозол также пропить, только дня три например . но я не понимаю можно ли как-то это с ГВ сочетать? Например , с утра покормить ребенка, выпить таблетку, потом не кормить, сцедить и покормить допустим после трех дня . Пройдёт с момента употребления таблетки примерно 7-8 часов
Сейчас подгружу анализы 16 года , в результате которых было назначено ударное лечение .
Доброе утро! Лечение назначается только при подтверждённой паразитарной инвазии.
"Немозол" с ГВ совместим, прерывать ГВ не нужно (препарат очень плохо всасывается в кишечнике и в молоко почти не проникает), для лечения аскарид достаточно принять 1 таблетку, но для лечения токсокароза нужны длительные курсы (14 дней). Однако пока показаний к лечению у ВАс нет, так как нет подтверждения диагноза.
В 2016 году не было показаний к лечению - антитела к токсокарам были выявлены в низком титре (1:100), это говорит о когда-то давно перенесённой инвазии. Лечение назначаем только при титрах 1:800 и выше.
Всё, поняла. Просто дело в том, что в 2016 году симптомы были те же и как видите и по крови -то особо ничего не было требующего лечения. Но . Состояние было жуткое и врач чисто пальцем в небо назначила лечение ударное от токсокар. А вышли особи аскарид судя по всему. На 3 или 4 день. И это ведь не говорит , что они сдохли именно от ударной дозы . Скорее всего просто вышли в свое время а умерли от 1 таблетки . Ведь одна убивает особи взрослые?
С тех пор кстати я пропивала немозола профилактическую дозу. Но сейчас весь вопрос в гв.
Принятый ответ
Сложно сказать, что было в 2016 году. Но симптоматика неспецифическая, причиной могут быть и не паразиты. Всё-таки взрослому не так-то просто заразиться да ещё и повторно.
Аскаридам хватает 1 таблетки "Немозола". Да, препараты действуют на личинки и взрослые особи, но не на яйца аскарид.
Для профилактики людям "Немозол" не применяется, только для лечения при подтверждённой инвазии.
Поняла, спасибо . Вопрос в принципе закрыт для меня. Моё решение - утром выпью таблетку , затем сцежу молоко спустя время. А потом уже через пару дней начну лечение , назначенное гинекологом-эндокринологом , в которое входит железо (как раз если уж аскарида была , то хотя бы не будет жрать моё железо).
Здравствуйте! По анализам крови не увидела признаков паразитоза. Конечно, при анальном зуде рекомендуют кал на паразитов и мазок на энтеробиоз, но хочу отметить, что анальный зуд и остальные Ваши жалобы могут встречаться не только при паразитозе. В подобных ситуациях рекомендуют осмотр хирурга или лучше проктолога, осмотр дерматолога на предмет аллергии в перианальной области.
Последние 2 файла это анализы апреля 16 года. Симптомы были те же . Лечили как описывала выше. Ударной дозой .
Возможно, особям много не нужно было , но видимо врач назначила от токсокары .
После немозола нежелательно кормить грудью минимум сутки
Всё. Поняла. Спасибо
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Здравствуйте! . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз.После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт требует своего лечения.